Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Рукописи не горят»: к 130-летию М. А. Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков – писатель, драматург, актер и режиссер театра. Написал множество произведений, самыми знаменитыми среди которых стали «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита».

Читая Булгакова, постоянно встречаешь подлинные имена реально существовавших людей или же прозрачные намеки на них, описания исторических событий, городов и сёл, улиц, зданий, предметов быта. Жизнь и личность писателя стоят за каждой его строкой. И потому булгаковскую прозу, даже фантастическую, всегда читаешь как записки очевидца, – столь зрима, жива, убедительна эта «вторая» реальность. «В жизни надо стремиться быть самовидцем», – признавался писатель.

К 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова отделом абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка-просмотр «Рукописи не горят», где экспонируются произведения писателя, книги о его жизни и творчестве.

Обращаем внимание на представленную на выставке книгу «Булгаков без глянца» (2010), в которой сделана попытка всесторонне рассмотреть личность писателя. Михаил Булгаков называл себя «мистическим» писателем. Однако история его жизни и направление творческих поисков открывают совсем другого литератора. В его судьбе было много очевидного, закономерного и предсказуемого. Красноречивые свидетельства самого Булгакова и его близких показывают, что сложившийся о нём миф – всего лишь следствие восторженной легенды о Мастере.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга Е. А. Земской «Михаил Булгаков и его родные: семейный портрет» (2004). Монография основана на материалах архива семьи Булгаковых, которые собирала, хранила и исследовала сестра писателя Н. А. Булгакова-Земская (1893–1971). В книгу включено более ста иллюстраций. Монография предназначена для всех, кто интересуется жизнью и творчеством М. Булгакова, а также для читателей, которых интересует история русской культуры, языка и быта конца ХIХ – первой трети ХХ вв.

Выставка работает до конца мая. Добро пожаловать!