Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Пушкинка в профессиональной прессе

В общероссийском национальном иллюстрированном журнале «Библиотека» (№ 6 за 2021 г.) опубликована статья главного библиотекаря отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ Александры Гороховой «Новые горизонты с волонтерами Пушкинки».

«Новые горизонты» – название волонтерского клуба, организованного при НБ РМ. Его членами стали 116 человек, которые безвозмездно участвуют в творческой, социально и культурно значимой деятельности библиотеки и местного сообщества, оказывают помощь в подготовке и проведении мероприятий обучающего, воспитательного, досугового и иного характера для широкого круга граждан. Клуб функционирует с 2018 года под эгидой отдела внешних коммуникаций, его участником может стать любой желающий в возрасте от 14 лет.

Автор статьи рассказывает о роли, которую играют волонтеры в жизни Пушкинки, и об акциях, которые проводились в Национальной библиотеке при их участии. Энтузиазм и свежие идеи активистов позволяют сделать библиотечные мероприятия более интересными, информативными и запоминающимися – подводит итог Александра Горохова.