Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Прораб перестройки»: к 90-летию М. С. Горбачева

В отделе гуманитарной литературы (405 к.) работает книжно-иллюстративная выставка «Прораб перестройки», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского государственного, политического, партийного и общественного деятеля – Михаила Сергеевича Горбачева.

М. Горбачев – самый долгоживущий правитель России в истории, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991), Президент СССР (1990–1991).

Руководителем Советского государства М. С. Горбачев стал в марте 1985 года, а уже в апреле озвучил новый курс партии, получивший название «Перестройка». При нём начались глобальные изменения в обществе, появились производственные и торговые кооперативы, люди выучили такие слова, как «биржа» и «брокер».

Из Афганистана были выведены советские войска, что в немалой степени помогло М. С. Горбачеву получить Нобелевскую премию мира в 1990 году, став в марте этого года первым (и последним) Президентом СССР.

22 августа 1991 года, вернувшись из Фороса после поражения ГКЧП, Горбачев снял с себя обязанности Генерального секретаря ЦК КПСС, а через несколько месяцев в Беловежской пуще подписал соглашение о ликвидации СССР и создании СНГ, объявив о своей отставке с поста Президента СССР, предав полномочия Президенту РСФСР Б. Ельцину.

В 2000–2002 годах возглавлял российскую Объединенную социал-демократическую партию.

В экспозиции представлены книги М. С. Горбачева, мемуарная литература о его жизни и деятельности.

Выставка работает до конца марта. Приходите! Читайте!