Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книжный мир православия»

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги, который отмечается 14 марта. Неслучайно праздник выпадает на этот календарный день. Именно в этот день 1564 года трудами Ивана Фёдорова вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». С этого дня и зародилось само понятие «православная книга».

В отделе гуманитарной литературы (405 к.) работает выставка, посвященная данному празднику, на которой представлено всё разнообразие и богатство книжного мира православия. У вас есть уникальная возможность познакомиться с книгами, которые в увлекательной форме расскажут о загадках Библии. Если же вы впервые переступили порог храма и испытываете неловкость, то наши книги вас познакомят с азами православия и дадут ответы на духовные вопросы для начинающих свое воцерковление.

Увлечены иконописью и сказаниями о чудотворных иконах? На выставке вы найдете интересные книги о чудотворных иконах, о редких иконах и т. д. Кроме этого, представлены книги выдающегося богослова Алексея Ильича Осипова.

Выставка работает до конца марта. Добро пожаловать!