Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 90 лет со дня рождения Аркадия Вайнера

13 января исполняется 90 лет со дня рождения Аркадия Вайнера (1931–2005).

Братья Вайнеры раздвинули рамки традиционного жанра детектива, дополнив его новым глубоким содержанием. Это по сути серьезная литература, влияющая на душу и ум читателя, при этом не теряющая своей остросюжетности и не устаревающая с течением времени. Их произведения можно назвать интеллектуальными детективами, настолько они умны, глубоко и умно написаны.

Всю Москву изъездил в «ЗИМе»

Самый старый аксакал –

Ни в едином магазине

Ваших книг не отыскал…

Он за «Милосердья эру» –

Вот за что спасибо вам! –

Дал две дыни офицеру

И гранатов килограмм.

Это строчки из шуточного «Письма торговца ташкентскими фруктами с Центрального рынка». Автор – В. Высоцкий, сыгравший главную роль в экранизации романа Вайнеров «Эра милосердия», известной всем как «Место встречи изменить нельзя». Стихи отражают реальную ситуацию тех лет. Книгами зачитывалась вся страна, они мгновенно исчезали с полок.

В начале своего жизненного пути старший брат Аркадий работал в милиции оперуполномоченным, Георгий выбрал карьеру журналиста. Писать вместе они начали с 1965 года. Аркадий давал сюжеты, а Георгий облекал их в литературную форму. В 1968 году их повесть «Ощупью в полдень» имела большой успех, вот тогда братья поняли, что писательство вдвоем – их истинное призвание.

Братья всегда умели искусно запутывать читателя, вводя в произведения ложные ходы, запутывая сюжет, использовали занимательный исторический материал («Визит к Минотавру», «Евангелие от палача»). Завершить историю совершенно ошеломительной, неожиданной развязкой – их фирменный стиль. В своих книгах они часто используют эксклюзивный материал, добытый правдами и неправдами, это позволило им оперировать малоизвестными, а то и вовсе «закрытыми» фактами.

В 1991 году Георгий уехал в США, но, несмотря на это, их творческое содружество продолжалось. Аркадий жил и работал в Москве, занимался разными телевизионными проектами.

Аркадий скончался от острой сердечной недостаточности 24 апреля 2005 года. Младший брат пережил его на четыре года и умер 11 июня 2009 года после тяжелой болезни.

Они ушли, чтобы остаться. Их книги по-прежнему бьют рекорды по переизданию, пользуются читательским спросом, сохранив свою злободневность, свое высокое художественное звучание. Это, как говорится, классика жанра. А классика не стареет.