Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Гуманитарные науки и образование»

Продолжаем знакомство с периодическими изданиями, выходящими в Республике Мордовия.

Мы предлагаем вашему вниманию четвертый номер журнала «Гуманитарные науки и образование» за 2020 год.

Ежеквартальный научно-методический журнал «Гуманитарные науки и образование» издается в ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» с 2010 г. В журнале помещаются статьи, содержащие результаты научной и прикладной деятельности в области гуманитарных и общественных наук, анализ передовых гуманитарных технологий и достижений науки и образовательной деятельности, распространение опыта интеграции региональных систем образования, процессов модернизации российского образования.

Открывает номер рубрика «Педагогика», в которой представлена статья доцента кафедры педагогики дошкольного и начального образования МГПУ им. М. Е. Евсевьева Н. В. Кондрашовой «Ценностно-целевые ориентиры подготовки педагогов дошкольного и начального образования к взаимодействию с детьми младшего возраста и их родителями». В материале представлено взаимодействие учителя начальных классов с детьми младшего школьного возраста и их родителями. Культура личности современного педагога дошкольного и начального образования является посредником, приобщающим к культурному наследию поколений, личностью, открывающей для детей и их семей перспективы культурного роста, гармоничного и творческого развития.

В разделе «История» вас может заинтересовать статья «Противодействие коррупции в России XVIII столетия» А. В. Мартыненко, профессора кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Н. А. Милешиной, члена редколлегии издательства «Грамота» (г. Тамбов), Л. А. Потаповой, доцента кафедры гражданского права Средне-Волжского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Публикация посвящена проблеме взаимодействия власти и общества в процессе противодействия коррупции в период становления империи в России и формирования абсолютизма. Актуальна она и для настоящего времени.

В статье «Языковые характеристики правил и норм общения по сотовому телефону» профессора кафедры английской филологии Астраханского государственного университета Е. Н. Галичкиной представлены результаты исследования, проведенного с целью выявления специфики правил и норм общения по сотовому телефону.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.