Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 140 лет со дня рождения Александра Грина

23 августа исполняется 140 лет со дня рождения Александра Степановича Грина (Гриневского) (1880–1932) – русского писателя-прозаика и поэта, представителя неоромантизма, автора философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений.

Грин начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырехсот произведений. Его творчество любимо уже не одним поколением читателей. В чем тайна неумирающего обаяния творчества Грина? Может быть, в том, что он в большей степени, чем кто-либо, сохранил в себе детскую свежесть чувств и способность удивляться. Став писателем, Александр Грин сделал всё, чтобы защитить мечту и детство других.

Он был великолепным психологом. В его произведениях постоянно совершаются ожидаемые неожиданности, это и воспитывает в людях талант неоскудевающего интереса к жизни. Ведь это так важно – знать, что «чудеса – в нас».

Грин – романтик, в его мире много условного, вымышленного. Но что касается внутреннего мира героев, здесь он чрезвычайно точен и достоверен. Мир фантастики, в котором действуют герои Грина, как бы раздвигает рамки повседневной жизни, обогащает её. Произведения писателя насыщены самыми невероятными приключениями, захватывающими происшествиями. А его герои из повести-феерии «Алые паруса» и романа «Бегущая по волнам» любимы во всём мире и стали символом красоты и благородства.

Он оставил нам десятки волнующих и прекрасных произведений, возбуждая в людях желание творить по законам красоты. Среди них немало таких, где действуют его мужественные и нежные герои, сами не сознающие величия своих поступков, потому что они для них норма. Крошечные рассказы «Голос и глаз», «Четырнадцать футов», «Словоохотливый домовой» и многие другие можно перечитывать не раз, потому что они – как откровение: так верил Грин в читателя, в его ответную радость при встрече с прекрасным.