Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Юрий Визбор «Надоело говорить и спорить»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Визбор, Ю. И. Надоело говорить и спорить / Ю. И. Визбор. – Москва : Алгоритм, 2013. – 304 с. – (Легенды авторской песни).

Бумажная версия книги находится в отделе литературы по искусству.

Ознакомиться с фрагментом книги и купить полную легальную версию книги https://www.litmir.me/br/?b=171266&p=1

Один из основателей жанра авторской песни Юрий Визбор был поразительно многогранной личностью. По образованию – педагог, по призванию – журналист, поэт, бард, актер, сценарист, драматург. В молодости овладел и другими профессиями: радист первого класса, в годы армейской службы он летал на самолетах, бурил тоннель на трассе Абакан – Тайшет, рыбачил в северных морях…

Юрий Визбор снялся в фильмах «Июльский дождь» и «Семнадцать мгновений весны», написал композицию «Александра» к картине «Москва слезам не верит», а также сочинил около 300 мелодий. «Песня альпинистов», «Бригантина», «Милая моя», «Если я заболею…» Юрия Визбора звучат и поныне, вызывая ностальгию по ушедшей романтической эпохе. Он вспоминал: «Песня, её музыкальный строй, стихи – всё это вместе и является живым и волнующим сколом человеческой души».

Всё, за что он брался, получалось ярко и талантливо. Он мог запросто написать песню и исполнить её, сочинить сценарий к фильму и сам сыграть в нём, мог с легкостью одолеть высокую гору – в этом был весь Юрий Визбор. Песни, написанные им, поет уже несколько поколений, и они звучат как раньше, тепло и романтично. Именно он стал создателем нового жанра – песня-репортаж. В честь Визбора собираются фестивали и концерты, значит, прожил он не напрасно, сумел оставить после себя яркий след на земле.

Представленные в книге размышления вслух, диалоги со зрительным залом, автобиографические подробности Юрия Визбора, а также воспоминания о нём не только объясняют секрет долголетия его творчества, но и доносят дух того времени.

Приятного чтения в выходной день!