Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Новинки искусства»: Н. Д. Корина «Творческое наследие художника Алексея Михайловича Корина (1865–1923) в контексте русского искусства конца XIX – начала XX века»

Корина, Н. Д. Творческое наследие художника Алексея Михайловича Корина (1865–1923) в контексте русского искусства конца XIX – начала XX века / Н. Д. Корина. – Москва : БуксМАрт, 2020. – 656 с. : ил. – ISBN 978-5-907267-03-9.

Алексей Корин – выдающийся живописец, педагог, незаслуженно забытый представитель школы «поздних передвижников». Почти не сохранилось архивных материалов о его жизни и творческом наследии. Потомок палехских иконописцев, он был учеником В. Г. Перова, В. Е. Маковского, В. Д. Поленова в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В своих произведениях Корин следует главной идее русской философии – построить новую «универсальную» культуру на православной основе. Синтез духовного в его станковых произведениях и игра с художественными приемами в храмовых фресках выделяют фигуру художника.

А. М. Корин всю жизнь посвятил искусству, оставив большое творческое наследие: как живописец – свои произведения, как педагог – несколько поколений художников, воспитанных его знаниями и энергией. Представленное издание является первым комплексным исследованием биографического и художественного наследия мастера. Оно содержит уникальные сведения, неизвестные факты из жизни художника, новый взгляд на его творчество. В книге большое количество иллюстраций из более чем шестидесяти музейных и частных собраний, значительная часть которых публикуется впервые.

Монография будет интересна как специалистам в области искусства, так и всем, кто неравнодушен к живописному творчеству русских художников.

Приходите, знакомьтесь, читайте, узнавайте!