Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова – 145 лет

Николай Алексеевич Некрасов – поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы.

История создания поэмы «Кому на Руси жить хорошо» начинается в конце 1850-х гг., когда Некрасову приходит в голову замысел масштабного произведения-эпопеи, суммирующего весь его творческий и жизненный опыт. Автор долгое время собирает материал на основе как личного опыта общения с народом, так и литературного наследия своих предшественников.

Работу над произведением писатель начинает после реформы 1861 года. Она занимала центральное место в творчестве поэта – он называл её «любимым детищем». Творческая история «Кому на Руси жить хорошо» насчитывает почти четырнадцать лет интенсивной работы. По мере написания отдельных частей поэмы автор публиковал их в журнале «Отечественные записки». В 1866 г. в печати появился «Пролог», первая часть увидела свет в 1868 г., затем в 1872 и 1873 гг. были напечатаны части «Последыш» и «Крестьянка». Развитие тяжелой болезни на некоторое время приостановило труд писателя. В 1876 году, уже будучи в тяжелом состоянии, он закончил главу «Пир на весь мир».

«Кому на Руси жить хорошо» – неоконченное повествование, о чем очень сожалел Некрасов в разговоре с сестрой, незадолго до своей кончины.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ хранятся экземпляры изданий с произведением автора, это книга без выходных данных – «Сочинения : т. 2.», издание содержит в себе 562 с., «Полное собрание стихотворений Н. А. Некрасова : в двух томах 1873–1877», вышедшее в свет в Санкт-Петербурге в1890 г. и два тома книги, под тем же названием вышедшие в типографии товарищества А. С. Суворина – «Новое время» в 1914 г.

Имеются также миниатюрные книги «Кому на Руси жить хорошо». Это экземпляр избранных произведений автора, в третьем томе которого размещено рассматриваемое произведение (1979) и уникальный экземпляр в деревянной обложке и с красочным оформлением художника Василия Смирнова, работавшего в тот период в товариществе Палехских художественно-производственных мастерских (1978). Также в нашем фонде представлен второй номер журнала «Отечественные записки» 1873-го года, в котором опубликована вторая часть поэмы «Последыш».

Материал подготовила:
библиотекарь отдела редких книг и работы
с книжными памятниками О. Е. Куляскина