Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Новинки искусства»: Г. С. Трифонова «Валентина Челинцова (1906–1981): жизнь и творчество в объемном времени»

Трифонова, Г. С. Валентина Челинцова (1906–1981) : жизнь и творчество в объемном времени / Г. С. Трифонова. – Москва : БуксМАрт, 2021. – 528 с. : ил. – ISBN 978-5-907267054-1. – Текст : непосредственный.

Книга находится в отделе литературы по искусству.

Монография посвящена художнице урало-волжского региона Валентине Николаевне Челинцовой, чье творчество рассматривается в тесном переплетении с проблемами и судьбами отечественного искусства конца 1920-х – 1980-х годов.

В. Н. Челинцова – живописец, скульптор, педагог, воспитавший многих художников и архитекторов в Челябинске и Саратове. Она работала в станковой оригинальной и печатной графике, особенно высоких творческих результатов достигла в книжной графике, тесно сотрудничала с издательством «Детская литература».

В издании публикуется рукопись В. Н. Челинцовой «О симфонизме в композиции картины», в котором представлено её оригинальное пластическое видение.

Книга прекрасно оформлена, содержит в себе каталог художественного наследия, альбом репродукций, воспоминания учеников и письма, документальные фотографии, а также указатель имен художников и архитекторов, список сокращений.

Издание предназначено для искусствоведов, историков и краеведов, молодых художников, а также для всех, кто стремится искать и находить внутренние закономерности движения процесса искусства.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!