Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок!»: к Международному дню дарения книг

Книги, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес,

сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего.

М. Горький

Книга давно уже стала первейшей, ничем не заменимой потребностью человека. Она сопровождает нас от самого рождения до последнего часа жизни. И не просто сопровождает, а учит, воспитывает, образовывает, открывает перед нами все сложности и всё многоцветье окружающего мира, помогает понять его законы, а вместе с тем и самого себя. Книга – источник мудрости, светоч сердца, учитель добродетелей, гонитель пороков, лучший советник и ближайший друг, духовное завещание поколений, откровенная исповедь народа, огромная сила, альфа и омега всякого знания…

А знаете ли вы, почему мозг больше любит работать с бумажными книгами, чем с электронными? Ученые установили, что механизм запоминания текста связан с созданием так называемой ментальной карты произведения. Чтобы найти, на какой «полке» у нас в голове лежит нужная информация, память пользуется серией подсказок. В роли таких опознавательных знаков служат тактильные ощущения от контакта с книгой, текстура страницы, обложка и оформление. Кроме того, возможность листать бумажные страницы дает мозгу ощущение объема произведения. Всё это создает уникальную «архитектуру» прочитанного.

А теперь очередное задание. Напоминаем, что нужно угадать название и автора книги по её описанию или картинке. Пишите ответы в комментариях на страницах отдела абонемента в социальных сетях: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm Троих самых активных участников ждут в подарок книги.

Задание.

1. Описание: «Предмет обуви творит чудеса и помогает девушке попасть в высшее общество».

2. Цитата: «Один господин столкнулся с тем, что некая часть его тела внезапно захотела жить своей собственной жизнью».

3. Иллюстрация.