Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: роману Дж. Свифта «Путешествия Гулливера» – 295 лет

295 лет тому назад в Англии была написана книга, которая за очень короткое время распространилась по всему свету в виде изложений, обработок и переводов, и с тех пор входит в число самых распространенных книг. Это сатирический роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», который принес мировую известность его автору – английскому писателю XVIII века.

В невероятную историю знаменитой книги сегодня верится с трудом. Кажется, она всегда занимала почетное место на уютной полке классиков детской литературы. Однако первоначально путешествия Гулливера были изданы как острая политическая сатира, а вовсе не для детского чтения.

Лондон, 1726 год. Однажды утром на крыльцо издательства Бенджамина Мотте, была подброшена анонимная рукопись с характерным для того времени пространным названием «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей». Издатель сразу понял, что перед ним, говоря современным языком, бестселлер. Ознакомившись с похождениями героя среди лилипутов и великанов, он решил срочно издать рукопись.

Свифт никогда публично не признавался в своем авторстве. Первые два тома – путешествия в Лилипутию и Бробдингнег (страну великанов) – вышли в Лондоне 26 октября 1726 года. Том третий (путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию) и четвертый (путешествие в страну гуигнгнмов) увидели свет чуть позже – в 1727 году. Практически сразу книга стала переводиться и разошлась по Европе многочисленными тиражами.

Произведение неоднократно издавалось в урезанном виде – только первые два путешествия или даже одно, в Лилипутию. Изымались фрагменты, казавшиеся грубыми и оскорбительными. Постепенно с позиций острой политической сатиры Гулливер перешел в разряд потехи для детей, а лилипуты и великаны стали восприниматься сказочными существами. Увлекательная игра с разными величинами, напоминающая бой с солдатиками и кукольный домик, роднила повествование с тем, что обычно происходит в детской игре.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками хранится редкое прижизненное издание Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера» (1727) на языке оригинала.