Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок»: к Международному дню дарения книг

Библиотека Ашшурбанипала – самая древняя библиотека в мире

Дорогие друзья, делимся с вами очередным фактом о книгах и библиотеках.

Библиотека Ашшурбанипала – крупнейшая сохранившаяся библиотека древнего мира и вообще древнейшая из всех известных библиотек. Составлялась она в течение 25 лет в ассирийской столице Ниневии по приказу царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.). Служила также государственным архивом.

Ашшурбанипал намеревался создать библиотеку, которая должна была исчерпывать все накопленные человечеством знания. Особенно его интересовали сведения, необходимые для управления государством, – о том, как поддерживать постоянное общение с божествами, о предсказании будущего по движению светил и по внутренностям жертвенных животных. Оттого львиную долю фондов составляли тексты заговоров, пророчеств, магических и религиозных ритуалов, мифологических сказаний. Основная часть сведений была извлечена из шумерских и вавилонских текстов специально организованными командами писцов.

Библиотека содержала большое собрание медицинских текстов (с упором на лечение при помощи чародейства), однако богатое математическое наследие Вавилонии по непонятным причинам было проигнорировано. Здесь имелись многочисленные списки литературно-эпических сказаний, в частности таблички с эпосом о Гильгамеше и мифологическим переводом «Энума элиш», а также таблички с молитвами, песнями, юридическими документами (например, кодекс Хаммурапи), хозяйственными и административными записями, письмами, астрономическими и историческими трудами, записями политического характера, списками царей и поэтическими текстами.

После смерти царя фонды были рассеяны по различным дворцам. Обнаруженная археологами часть библиотеки состоит из 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами. Открытие библиотеки в середине XIX века имело огромное значение для понимания культур Месопотамии и для дешифровки клинописи.

Итак, задание на сегодня. Напоминаем, что нужно угадать автора и название книги по её оригинальному описанию, цитате и иллюстрации. Пишите ответы в комментариях на страницах отдела абонемента в социальных сетях: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm

Трех самых активных участников онлайн-проекта ждут в подарок книги.

1. Описание: «Юноша королевских кровей пытается отомстить за смерть отца и в итоге гибнет сам».

2. Цитата:

«Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень».

3. Иллюстрация.

Участвуйте и побеждайте! Читайте и дарите книги!