Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Видеоурок «Информационная культура»

12 февраля сотрудниками отдела информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина для библиотекарей муниципальных районов Республики Мордовия и г. о. Саранск на платформе Zoom был проведен видеоурок «Информационная культура». Это первое занятие из цикла видеопередач об информационных ресурсах.

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

В настоящее время, во время стремительного развития информационных технологий, человеку просто необходимо развиваться и стремиться идти в ногу со временем. От того, как он информационно подкован, в дальнейшем может зависеть его положение в обществе, а также карьерный рост.

На видеоуроке были разъяснены основные определения термина «информационная культура», даны признаки информационной культуры человека, рассказано, в каких аспектах творческих способностей человека она проявляется и как формируется в обществе.