Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-встреча «Возможности ГПНТБ для муниципальных библиотек Республики Мордовия»

1 сентября на платформе Zoom состоялась онлайн-встреча с руководителем Департамента по работе с учебными заведениями Алексеем Леонидовичем Емановым и заместителем генерального директора ГПНТБ России Ольгой Борисовной Ушаковой «Возможности ГПНТБ для муниципальных библиотек Республики Мордовия».

ГПНТБ России всем жителям Республики Мордовия открыла доступ к полнотекстовым коллекциям, среди них электронная библиотечная система Znanium. ЭБС Znanium – информационно-образовательная среда, включающая электронную библиотеку, интернет-магазин, систему научного поиска и справочно-энциклопедический портал. ЭБС предоставляет возможность высшим и средним учебным заведениям, публичным библиотекам и индивидуальным пользователям читать и покупать наиболее востребованные учебные и научные издания по всем отраслям знаний от ведущих российских и иностранных издательств, а также пользоваться сервисами для преподавательской и научной работы.

В процессе вебинара обсуждались следующие вопросы:

— простые и удобные варианты регистрации в ЭБС Znanium, роли пользователей;

— основные разделы и сервисы ЭБС Znanium;

— система поиска в ЭБС Znanium;

— работа с классификаторами-каталогами;

— устройство ридера (чтение и копирование информации);

— интеграционные возможности ЭБС Znanium (EBSCO Discovery Service, LMS Moodle, МегаПро).

В ходе вебинара слушатели задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие вопросы.

Приглашаем читателей получить консультацию и зарегистрироваться на сайтах ГПНТБ и ЭБС Znanium для получения доступа к полнотекстовым коллекциям.