Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Химия в школе»

Журнал «Химия в школе» – это периодическое научное издание. Он освещает широкий круг вопросов: роль химии в нашей жизни, предлагается методика проведения уроков, рассказывается об истории открытий ученых в этой области. Целевая аудитория журнала – учителя различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов. «Химия в школе» – журнал, который нужно читать и в который нужно писать.

Предлагаем вашему вниманию шестой номер журнала за 2021 год.

Основными рубриками являются: «Наука и промышленность», «Методика и обмен опытом», «Химический эксперимент», «Консультация», «Из истории химии».

В рубрике «Методика и обмен опытом» интересна статья В. В. Тропниковой «Ресурсы МООК: интеграция в модель смешанного обучения». Пандемия изменила формат работы в сфере образования. Использование современных технических средств позволяет сделать дистанционное обучение химии интересным и эффективным. Преподаватели колледжа используют в обучении студентов различные учебные среды, расширяя арсенал форм и методов организационной работы, оптимально применяют мультимедийный контент МООК при проектировании смешанного обучения.

В материале Н. А. Хритохина «Подготовка к олимпиадам по теме “Химическая кинетика”» рассматриваются некоторые сложные вопросы проблемных аспектов формальной и теоретической кинетики. На примерах рассмотрены возможные неточности в применении понятийного аппарата.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://hvsh.ru/about/.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8 (8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.