Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Неистовый ученый»: к 130-летию О. Ю. Шмидта

30 сентября исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося советского ученого, путешественника, одного из организаторов освоения Северного морского пути, Академика АН СССР Отто Юльевича Шмидта (1891–1956), который за свои подвиги был удостоен множества наград, в том числе трех орденов Ленина и звезды Героя Советского Союза.

Родился Отто Юльевич в Могилёве, позже Шмидты переехали в Киев. Жили достаточно бедно, помимо него было еще четверо детей. Мальчик с детства отличался любознательностью, поэтому семья решила, экономя на всём, откладывать деньги на его образование. В 1909 году окончил с золотой медалью Киевскую мужскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Киевского университета, а с 1913 года стал приват-доцентом.

Занимал различные государственные должности. Был одним из организаторов высшего образования и науки в СССР. По его инициативе в МГУ им. М. В. Ломоносова была организована кафедра высшей алгебры. Основал Институт теоретической геофизики (ныне Институт физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН). Разработал собственную теорию образования планет Солнечной системы. Автор многочисленных работ по географии, геофизике, геологии, астрономии. Был выдающимся лектором.

В 1921 году возглавляет Госиздат с целью массового и быстрого выпуска дешевых книг для страны, которая с трудом выходила из разрухи. В то же время его захватывает идея о первой советской энциклопедии, и в 1924 году становится главным её редактором.

В 1928 году принимает участие в советско-германской Памирской экспедиции, целью которой было изучение структуры ледников, горных цепей, перевалов и восхождение на самые высокие вершины Западного Памира.

Важными этапами в профессиональной и научной карьере О. Ю. Шмидта было руководство экспедициями на крупнейших российских ледокольных пароходах «Челюскин», «Седов» и «Сибиряков».

Первые арктические экспедиции Шмидта прошли в 1929–1930 годах на пароходе «Георгий Седов» и были вполне успешными. Целью их было освоение Северного морского пути. Члены экспедиции достигли Земли Франца-Иосифа, в бухте Тихой создали полярную геофизическую обсерваторию. Были открыты острова Визе, Воронина, Длинный, Домашний, Исаченко, западные берега Северной Земли.

Экспедиция 1932 года на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» смогла в одну навигацию пройти весь Северный морской путь, положив тем самым начало регулярному судоходству вдоль берегов Сибири.

Следующая экспедиция 1933 года на пароходе «Челюскин» оказалась для О. Ю. Шмидта настоящим звездным часом и драматической для всей команды. Её целью было проверить, существует ли возможность плавания по Северной морской трассе на корабле неледокольного класса. Выйдя 2 августа из Мурманска «Челюскин» смог добраться до

Берингова пролива, но там его сковали льды и унесли назад, далеко на север, в центр Чукотского моря. Пароход дрейфовал вместе с экипажем в течение почти пяти месяцев и оказался под угрозой, в любой момент он мог быть раздавлен льдами. О. Ю. Шмидт принял решение высаживаться на лед. 13 февраля «Челюскин» затонул. В экспедиционном лагере оказалось 104 человека, среди которых были женщины и двое детей. На льдине в условиях полярной зимы им пришлось провести два месяца. 5 марта 1934 года началась спасательная экспедиция челюскинцев.

Несмотря на гибель корабля, была доказана возможность навигации грузовых судов по Северному морскому пути при условии сопровождения ледоколами. На основании этого было принято решение о строительстве ледокольного флота.

Не будучи географом по образованию, Отто Юльевич стал почетным членом Государственного географического общества, а любовь к северу и Арктике способствовала тому, что он стал начальником Главсемпорпути при СНК СССР. Впрочем, для него это была не работа, а жизнь во всех её проявлениях.

Именем Шмидта названы остров в Карском море, мыс на побережье Чукотского моря, полуостров в северной части Новой Земли, одна из вершин и перевал на Памире, равнина в Антарктиде, а также астероид.

Подробнее познакомиться с биографией и научными трудами О. Ю. Шмидта вы можете в изданиях из фонда Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.