Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «О, сколько нам открытий чудных…»: к Году науки и технологий Изобретения И. П. Кулибина

С давних пор имя Ивана Петровича Кулибина стало символом смелой, пытливой и творческой технической мысли. Действительно, ему принадлежит видное место среди выдающихся техников и изобретателей конца ХVIII – начала ХIХ вв.

Часы и оптические приборы, мосты и суда-самоходы, зеркальные фонари и бездымный фейерверк, подъемное кресло и экипажи-самокатки, «механические ноги» и оптический телеграф, станки и музыкальные инструменты, плавучие мельницы и сельскохозяйственные машины – таков далеко не полный перечень изобретений Кулибина. Человек, разносторонне одаренный, он оказал значительное влияние на развитие русской технической мысли.

Творчество Кулибина, как и многих других изобретателей – его современников, закладывало основы для решения сложных технических вопросов, от которых зависело дальнейшее поступательное движение многих отраслей промышленности и транспорта.

Далеко не всегда удача сопутствовала начинаниями изобретателя. На пути его творчества часто вставала стена невежества, равнодушия, а иногда даже прямой враждебности. Однако это не останавливало И. П. Кулибина. Он постоянно и упорно стремился к достижению поставленных перед собой целей. Не часто изобретателю доводилось видеть свои изобретения претворенными в жизнь, но теперь ясно, что в дальнейшем некоторые созданные им механизмы, технические приемы, методики играли важную роль в развитии техники.

Жизнь И. П. Кулибина настолько ярка и богата событиями, а его творчество настолько многогранно, что изучение биографии изобретателя несомненно должно быть продолжено. С книгами о жизни и деятельности выдающегося русского механика-изобретателя вы можете познакомиться в отделе абонемента Пушкинки.

Приходите! Читайте! Узнавайте!