Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-практическая конференция «Экслибрисы как информационный ресурс для изучения книжной культуры»

6–8 ноября в Российской государственной библиотеке им. В. И. Ленина (Москва) проходит Научно-практическая конференция «Экслибрисы как информационный ресурс для изучения книжной культуры», в которой принимают участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Цель встречи – привлечь внимание к вопросам сохранения и изучения экслибрисов как информационного ресурса, а также проблемам работы библиотек с книжным знаком на современном историческом этапе, способствовать расширению сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки. В конференции принимают участие сотрудники отделов редких книг федеральных, региональных, областных, краевых библиотек, библиофилы, художники, студенты факультетов книговедения, искусствоведения, специалисты музеев, архивов, издательств, представители государственных структур, общественных организаций.

На секции «Книжные знаки учреждений, функционировавших в XVIII–XX вв. в России» заведующая отделом редких книг и работы с книжными памятниками Наталья Николаевна Земкова выступила с докладом «Книжные знаки на книгах коллекции. Первые книги бесплатной библиотеки-читальни».

Прямую трансляцию конференции можно посмотреть на ютуб-канале РГБ.