Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-популярный онлайн-проект «Отечества великие умы»: к Году науки и технологий

Как известно, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством инициативах в области науки и технологий.

К Году науки и технологий в России отдел абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина открывает научно-популярный онлайн-проект «Отечества великие умы». В нём будут освещаться личности прославленных российских и советских ученых, которыми гордится наша страна, их неоценимый вклад в развитие человечества.

Наш проект будет интересен всем, кто интересуется историей науки, научными открытиями и судьбой выдающихся ученых.

«Инженер человеческих душ»: Антон Семёнович Макаренко

Научить человека быть счастливым – нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

А. С. Макаренко

Антон Семёнович Макаренко – советский педагог и писатель. Один из четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

Антона Макаренко знают даже люди, далекие от педагогики. А вот споры вокруг его уникальной методики воспитания подростков не утихают до сих пор. Кто-то считает его гением, а кто-то – жестким человеком, который держал воспитанников в ежовых рукавицах. Как бы там ни было, он сам говорил, что его метод был направлен в первую очередь на трудных и травмированных детей, которым нужно было помочь прийти в себя и найти ориентиры в жизни, а уже потом трансформироваться.

Макаренко изобрел собственную систему воспитания, решительно отказавшись от канонов педагогики времени, в котором жил, чем впоследствии навлек на себя гнев и гонения вышестоящих инстанций.

Интересна судьба самобытного педагога и те условия, в которых он создал свою методику. Ему удалось сделать так, что из подростков с трудной судьбой вырастали умные и порядочные взрослые, ни один из них не вернулся на преступную дорожку, а некоторые и сами стали выдающимися учителями.

Антона Семёновича нельзя рассматривать отдельно как педагога или писателя. Это тот случай, когда человек совместил две специальности в себе, причем не растратив ни больше, ни меньше из каждой.

Уже при жизни А. С. Макаренко его деятельность и труды как воспитателя и педагога получили высокую оценку Л. Арагона, А. Барбюса, Д. Бернала, У. Бронфенбреннера, А. Валлона, В. Галля, А. Зегерс, Я. Корчака, С. Френе и других деятелей культуры и образования.

А. С. Макаренко оставил богатое литературное наследие. Это романы и повести: «Педагогическая поэма», «Марш тридцатого года», «Книга для родителей», «Флаги на башнях», «Пути поколения». Рассказы и очерки: «О человеческих чувствах», «Из истории героизма», «Гришка», «Три разговора», «Незабываемая встреча», «В библиотеке», «Новые годы» и др.

А также многочисленные педагогические работы: «Воспитание в семье и школе», «Книга для родителей», «Лекции о воспитании детей», «Методика организации воспитательного процесса», «Разговор о воспитании», «Человек должен быть счастливым» и др.

Все вышеперечисленные труды А. С. Макаренко вы можете взять для прочтения в отделе абонемента НБ им. А. С. Пушкина.