Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: М. Горький «Мещане» – 120 лет

Алексей Максимович Горький – писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза.

120 лет назад, в 1901 году, Максим Горький написал пьесу «Мещане». Это был первый опыт горьковской драматургии, своеобразная проба пера, ставшая в итоге одним из шагов Максима Горького на пути к драматичному и суровому соцреализму. В пьесе, вышедшей в императорской России, несмотря на цензуру, поднимается сразу несколько проблем. Центральная из них – драма человека, живущего пустой и никчемной жизнью, человека, который уже не может жить жизнью предков, но еще не обладает достаточной волей для иного пути.

Работа над произведением шла тяжело, и первые наметки автора не удовлетворяли. Так, в августе 1900 г. Горький в письме Чехову сообщал, что его пьеса «скончалась», дойдя лишь до третьего акта. В сентябре же говорил, что «…драму не написал – и не сможет. Во всяком случае, пока». Но, несмотря на это, в следующем году Горький продолжил трудиться над драматическим произведением, прервавшись на этот раз не по собственной воле – он был заключен в тюрьму, что вызвало вынужденную паузу. Продолжить удалось только после освобождения, когда писатель жил в Нижнем Новгороде. Произведение было закончено в середине сентября 1901 года.

В написании и первом чтении Горькому помогал Немирович-Данченко. Автор рассказал ему про свой замысел и сложности с написанием пьесы, и именно он стал первым её слушателем, одобрив написанное и вдохновив Горького отдать пьесу для театральной постановки. Немирович-Данченко даже приехал для этого в Нижний, поскольку сам Горький был на тот момент «не выездным». Он же увез текст пьесы в Москву, где перепечатал его на печатной машинке. Тираж опубликованного в 1901 году произведения составил 60 000 экземпляров и был распродан в течение года. Затем, в 1903 году, пьеса получила Грибоедовскую премию.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ хранятся книги: Горький М. «Мещане: пьеса в 4 действиях» – экземпляр, вышедший в издательстве «Крестьянская газета» в 1937 г., и прижизненное издание – Горький М. «Мещане: драматический эскиз в 4 актах», вышедшее в издательстве товарищества «Знание» (1902) с надписью карандашом на форзаце: «Книга И. Горлышкина 23/ IX-43 г.» и суперэкслибрисом «Н.Б.».

Подготовила Куляскина О. Е.,

библиотекарь отдела редких книг

и работы с книжными памятниками