Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Мыслитель, педагог, человек»: к 125-летию М. М. Бахтина

17 ноября исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского ученого – литературоведа, лингвиста, одного из крупнейших философов ХХ века, теоретика европейской культуры и искусства Михаила Михайловича Бахтина (1895–1975). Его научная проза, переведенная на основные языки мира, стоит у истоков фундаментальных стратегий мысли XX века. Бахтин был тем великим гением, кто предвосхитил развитие культуры и во многом и определил её шаги.

Отдел периодических изданий (110 к., 2 корпус) приглашает познакомиться с наследием М. М. Бахтина и представляет наиболее интересные публикации из журналов о его жизненном пути, являющемся примером подвижничества и абсолютной свободы от политики, на открывшейся выставке «Мыслитель, педагог, человек». Особое внимание уделено материалам, посвященным творчеству Бахтина – общетеоретическим вопросам, стилистике и теории речевых жанров, проблемам театра и драматургии, философии сценического искусства в целом.

На выставке представлены статьи из периодических изданий: «Вопросы философии», «Наш современник», «Вопросы литературы», «Русская речь», «Юность» и др.

Экспозиция работает до конца ноября. Добро пожаловать!