Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Вопросы психологии»

Журнал «Вопросы психологии» является лауреатом Национального психологического конкурса «Профессиональные итоги столетия» и имеет знак отличия XIII Международной профессиональной выставки «Пресса», всегда интересен своими новыми публикациями.

Статьи ведущих психологов, специалистов и преподавателей различных российских вузов, которые опубликованы в третьем номере журнала, дадут ответы на множество вопросов, связанных с поведением человека и с его личностью.

Например, в статье М. В. Тендрякова «Болезнь как социокультурный синдром: между природой и культурой (к постановке проблемы)» ставится вопрос о культурных факторах, влияющих на различные заболевания. Автор рассказывает о таком заболевании, как шизофрения, и о том, как у разных народов оно протекает и лечится. Дело в том, что далеко не во всех культурах и обществах девиантное поведение рассматривается именно как болезнь. Например, зачастую народы Севера объясняют странное поведения человека «шаманской болезнью». На Руси в XV–XVII вв. отношение к неадекватным людям тоже было особенным. Их называли юродивыми и причисляли к избранному кругу «блаженных духом». Таким образом, некоторые заболевания или пограничные состояния могут вообще не замечаться традиционными культурами.

Особо интересны исследования ученых в области зависимости от особенностей культуры, которые проявились во время эпидемии коронавируса. Именно особенности культуры дали объяснения, почему в разных странах по-разному происходит распространение болезни. В пример берутся такие страны, как Япония и Италия. Из статьи вы также узнаете о «хикикомори», которые внесли свой определенный вклад в распространяемость коронавируса в Японии.

Более подробно с содержанием третьего выпуска журнала «Вопросы психологии» можно познакомиться в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.