Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Литературный календарь»: к 230-летию С. Т. Аксакова

Много было жизни в поре нашей юности,
и отрадно вспоминать о ней.
С. Т. Аксаков

1 октября исполняется 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова – знаменитого русского писателя, общественного деятеля, театрального и литературного критика, автора книг «Семейная хроника», «Записки ружейного охотника», сказки «Аленький цветочек».

Сергей Аксаков написал всего две сказки, одна из которых всеми любимый «Аленький цветочек». Больше ничего не нужно говорить, сразу становится понятно, каким неимоверным талантом и добротой обладал этот человек. Подобных этой сказке больше нет, от нее веет добротой, она пропитана нежными, неподдельными чувствами. Биографию писателя и его творчество практически не изучают в школе, разве что вскользь. С большей частью его трудов знакомы исключительно литературоведы.

Сергей Аксаков на протяжении своей жизни был свидетелем и участником многих литературных событий, борьбы различных течений и литературных школ. Его большой талант признавали Гоголь, Герцен, Тургенев, Толстой, Салтыков-Щедрин, Некрасов и другие писатели.

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка, где можно ознакомиться с произведениями Сергея Аксакова и изданиями о его жизни и творчестве.

Предлагаем вашему вниманию книгу М. П. Лобанова «Сергей Тимофеевич Аксаков» (1987), из серии «Жизнь замечательных людей», которая подробно повествует о жизни и творчестве известного писателя, проникновенного певца русской природы, неразрывно связанного с личностями крупнейших представителей русской культуры 19-го века.

Биография Аксакова-отца как бы продолжает семейную хронику, давая возможность проследить и за общественной деятельностью его сыновей – К. С. Аксакова и И. С. Аксакова.

Добро пожаловать! Выставка работает до конца октября.