Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: овощеводство

Наряду с хлебопашеством крестьяне края занимались огородничеством. Овощи выращивали в основном для удовлетворения собственных потребностей. Крестьяне Ардатовского уезда в своих огородах сажали для собственных надобностей капусту, лук, огурцы, морковь, картофель. В Темниковском уезде огородничеством занимались также в основном для домашнего обихода, и только избытки овощей продавались на местных базарах.

Однако были и такие русские селенья, где огородничество носило промысловый характер и считалось важной статьей дохода крестьянского хозяйства. Так, в отчете Краснослободской земской управы за 1910 г. сказано, им занимаются преимущественно жители селений, лежащих близ р. Мокши, которыми в изобилии насаждаются капуста, огурцы, лук и морковь… По снятии продукты эти за удовлетворением своих потребностей идут в продажу, в особенности огурцы и капуста.

По сведениям начала 80-х годов XIX века, в Краснослободском уезде огородничество было наиболее развито в Пурдошках и Ельниках, где в большом количестве разводилась капуста, в Шаверках – капуста и огурцы, в Слободских Дубровках – зеленый лук, в Ефаеве – капуста, морковь и огурцы. В одном из отчетов указывалось, что у жителей этих селений «почти вся надельная земля занята под огородными культурами».

Целесообразно остановиться подробнее на овощеводстве в селе Аксел на р. Мокше. Благоприятные природные условия его (плодородная наносная почва, близость воды для полива) способствовали в основном выращиванию огурцов. Аксельский огурец издавна славился вкусовыми качествами и прочностью в засолке. Огуречный промысел в Акселе возник, по некоторым данным, еще в XVII веке. По крайней мере, как указывается в работе «Родина аксельского огурца», огородничество в Акселе возникло гораздо раньше, чем в знаменитом бахчеводами и огородниками Муроме.

Аксельский огурец был во многом сходен с муромским, но был крупнее его и отличался длительным плодоношением. На рынке этот сорт появился в 70-е годы XIX века. Огурец разводился почти везде по среднему течению реки Мокши, как особенно выносливый, крупноплодный и скороспелый».

Огурцы распродавались, как правило, в свежем виде на местных базарах, куда съезжались крестьяне и перекупщики из соседних уездов Нижегородской, Пензенской и Тамбовской губерний. Они закупали огурцы по 50–70 возов за каждый базар. Кроме этого, и сами аксельцы развозили огурцы по селениям Керенского, Наровчатского и Спасского уездов. В основном же они торговали в Темникове на Ильинской ярмарке, длившейся десять дней.

Крестьяне пригорода Саранска – Посопа – сажали на своих огородах редис, лук, морковь, свеклу, брюкву, но наибольшее развитие получило выращивание особого сорта

капусты, получившей название «Посопской». Исстари пойма реки Инсар была поделена на небольшие участки, на которых в основном выращивалась капуста.

В Саранск приезжали купцы из разных мест, покупали капусту и отправляли вагонами в Нижний Новгород, Москву, Петербург. А помещик Демчинский скупал её за бесценок у крестьян-огородников села Посоп и выдавал за свою. Представив её на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку, получил от государства денежное вознаграждение и сельскохозяйственный инвентарь.

 

При подготовке материала использована книга А. С. Лузгина «Промыслы Мордовии» (Саранск, 1993).