Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий проект «Созвездие Героев»: Фролов Илья Антонович

В рамках краеведческого проекта «Созвездие Героев», приуроченного к 75-летию Великой Победы, представляем материал о Герое Советского Союза, уроженце Мордовии И. А. Фролове.

Фролов Илья Антонович
(01.08.1915–09.10.1944)

Родился в с. Лухменский Майдан ныне Инсарского района Республики Мордовия, в крестьянской семье. Пехотинец. Старший лейтенант. Русский. Член ВКП(б) с 1942 г.

В Красной армии в 1937–1939 гг. и с 1941 г. Участник военных действий у озера Хасан и на реке Халхин-Гол в 1938–1939 гг. В 1939 г. окончил военно-политическое училище. Был направлен на советско-финскую войну, где был тяжело ранен и снят с воинского учета. Работал в Ковылкине, откуда в 1941 г. добровольцем ушел на фронт. Командир роты 495-го стрелкового полка старший лейтенант И. А. Фролов при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе г. Юрбаркас (Литва) 8 октября 1944 г. повел бойцов в атаку. Рота с боем ворвалась в город. В рукопашной схватке И. А. Фролов лично уничтожил 9 фашистов. На следующий день при форсировании реки Неман под непрерывным огнем танков и самоходных орудий были отбиты несколько контратак противника. Фролов уничтожил еще 17 гитлеровских солдат. Был ранен, но продолжал руководить переправой. Погиб в этом неравном бою.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. посмертно. Награжден орденом Ленина, медалями.

Именем героя были названы улица в Юрбаркасе и средняя школа с. Голицино Пензенской области, в которой он учился. Бюст И. А. Фролова установлен на аллее Героев в г. Инсаре Республики Мордовия. Именем И. А. Фролова названа улица в с. Красный Дол Нижнеломовского района Пензенской области. Здесь на Аллее Славы установлена памятная доска.

Подробнее: https://natlibraryrm.ru/?p=13253.