Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книжный марафон «Книга на пользу»: Д. Лондон «Мартин Иден»

Отдел литературы по искусству в рамках клуба «Грани прекрасного» совместно с блогером Эльвирой Штукатуровой, учителем русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 83» г. Казань приглашают всех почитателей творчества писателя Джека Лондона на совместные чтения произведения «Мартин Иден».

Эта книга о жизни простого рабочего, моряка Мартина Идена. О его борьбе за место в буржуазном обществе, чтобы оно увидело и признало его талант писателя. О социальном неравенстве. О любви к девушке из состоятельной семьи. Трагическая история об успехе и мечте. Роман во многом автобиографичен. В заключение автор подводит читателя к мысли о том, что честный творческий человек не способен жить в буржуазном обществе.

Роман был несколько раз экранизирован. В 1976 году по мотивам произведения вышел советский телевизионный спектакль, поставленный Сергеем Евлахишвили. В 2019 году вышел новый фильм «Мартин Иден» производства Италии, режиссер Пьетро Марчелло.

«Как часто вы задаетесь вопросом: что почитать? Если Вы человек, стоящий на жизненном перепутье, или человек, опустивший руки, непременно прочитайте роман Джека Лондона “Мартин Иден”», – пишет куратор марафона Эльвира.

Марафон продлится весь июль. Обсуждение книги будет проходить в «уютном клубе любителей литературы», а именно в чате. Каждый день участникам марафона будет предложено прочитать 1–2 главы произведения, а затем поделиться своими впечатлениями и мыслями от прочитанного.

Самый активный участник получит от кураторов подарки. Книгу-сюрприз – от отдела литературы по искусству, ежедневник в электронном варианте – от блогера Эльвиры.

Марафон продлится с 05.07–31.07.

Условие:

Быть подписанными на кураторов совместных чтений: Эльвира Штукатурова:  Отдел литературы по искусству: https://vk.com/rm_nb_oli.

Для того, чтобы присоединиться к совместным чтениям, достаточно написать сообщение сотруднику отдела литературы по искусству Екатерине: ВКонтакте –https://vk.com/world_art_oli, Одноклассники – ok.ru/manyashchy.miriskusstva.

Приветствуется активность в рамках марафона – показывайте в сторис, ВКонтакте, Одноклассниках процесс чтения, с указанием следующих хештегов #Книганапользу #natlibraryrm #olinatlibrary #КлубГраниПрекрасного.

Присоединяйтесь к нашим совместным чтениям!