Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Даниэль Глаттауэр «Навеки твой»

Новый замечательный шедевр от Даниэля Глаттауэра – австрийского писателя и журналиста. Все романы этого автора удивительно непохожие друг на друга по сюжету и всегда необыкновенно динамичные, живые и изящные!

В этом романе перед нами стремительно разворачивается история любви, о которой можно только мечтать любой женщине! Но героиня вдруг начинает испытывать страх перед силой любви своего героя и «безоблачностью» своего романа, его идеальностью, к чему бы это?

«Нас связала любовь. Вечность спаяет еще крепче. Ты мой свет, а я твоя тень». Когда Ханнес появился в жизни Юдит, ей показалось, что она попала в сказку. Но очень скоро поведение пылкого любовника стало её настораживать. Юдит поняла, что вовлечена не в сказочную, а совсем в другую историю, где ей уготована роль жертвы. А близкие люди героини полностью на стороне Ханнеса, и считают, что Юдит сошла с ума, если не хочет принимать столь идеального мужчину. Аргументы у них железные: в её возрасте героиня может больше никого и не встретить. Так и будет куковать одна. Но стоит ли поддерживать такие отношения, которые давят на тебя как могильная плита, которые не дают оставаться самим собой?

Даниэль Глатттауэр в своей книге будто расчленяет любовь, а затем показывает прославленное многими писателями и поэтами чувство с самой неприглядной стороны – как безумие, психическое нарушение.

Без всякой занудности и излишнего философствования автор предлагает нам в почти детективной истории свое исследование любви: насколько глубоко она может и должна поглощать личность; где проходит та хрупкая грань, после которой забота превращается в деспотизм; как сохранить в любви свободу собственного мнения; может ли любовь стать настоящим безумием?