Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: В. Могильницкий «Святослав Рихтер»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Могильницкий, В. Святослав Рихтер / Вадим Могильницкий. – Челябинск : Урал LTD, 2000. – 345 с. : ил. – (Иллюстрированные биографии великих музыкантов).

Книга находится в отделе литературы по искусству.

Автор книги – Вадим Могильницкий – не профессиональный музыкант, он окончил механико-математический факультет Одесского государственного университета, с 1961 г. живет и работает в Челябинске. Всё это не помешало ему написать биографию о величайшем пианисте XX века – Святославе Теофиловиче Рихтере (1915–1997).

Святослав Рихтер был частью русской и мировой музыкальной культуры. «Этого ученика я ждал всю жизнь», – скажет Нейгауз, когда в 1937 г. Рихтер приедет к нему поступать в Московскую консерваторию. Но Святослав не захочет учиться по устоявшимся правилам, учить то, что он считал ему не нужно, и он ушел. Преподавателям консерватории пришлось потрудиться, чтобы его вернуть.

С. Рихтер не оставил нам почти ничего, что могло бы рассказать о его судьбе и личной жизни, о его пристрастиях и антипатиях, словно он, живущий в мире музыки, совсем не жил в мире обыкновенном. Но существуют воспоминания людей, знавших его и встречавшихся с ним, и само звучание музыки, которую он исполнял с непревзойденным мастерством, его почерк, его чувства, его ритм и динамика, его образ. В нём был талант от Бога.

Приятного чтения в выходной день!