Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Вера Брем «Ахматова и Раневская. Загадочная дружба»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Брем, В. Ахматова и Раневская. Загадочная дружба / Вера Брем. – Москва : Яуза : Э, 2016. – 256 с. – (Памяти Анны Ахматовой. 50 лет спустя).

Бумажная версия книги находится в отделе литературы по искусству.

Прочитать ознакомительный фрагмент и купить полную версию книги: https://fictionbook.ru/author/vera_brem/ahmatova_i_ranevskaya_zagadochnaya_drujba/read_online.html, https://libking.ru/books/nonf_biography/642820-vera-brem-ahmatova-i-ranevskaya-zagadochnaya-druzhba.html

Анна Ахматова и Фаина Раневская… Две знаменитости. Две незаурядные личности. Два символа эпохи – Поэтесса и Актриса. Что их связывало? О дружбе великой поэтессы с великой актрисой рассказывает Вера Брем в своей книге «Ахматова и Раневская. Загадочная дружба».

Что свело вместе двух гениальных женщин с независимым «тяжелым» характером и бурным прошлым, обычно не терпевших соперничества и не стеснявшихся в выражениях? Как чопорная, «холодная» Ахматова, которая всегда трудно сходилась с людьми и мало кого к себе допускала, уживалась с жизнелюбивой скандалисткой и матерщинницей Раневской? Почему петербуржскую «снежную королеву» тянуло к еврейской «бой-бабе», и не тесно ли им было вдвоем на культурном олимпе – ведь сложно было найти двух более непохожих женщин, а их дружбу не зря называли «загадочной»! Кто оказался «третьим лишним» в этом союзе? И стоит ли верить намекам Лидии Чуковской на «чрезмерную теплоту» отношений Ахматовой с Раневской? Не избегая самых «неудобных» и острых вопросов, эта книга поможет вам по-новому взглянуть на жизнь и судьбу величайших женщин XX века.

Приятного чтения в выходные дни!