Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Выдающийся мыслитель ХХ века»: к 125-летию М. М. Бахтина

Много званых, но мало избранных…
(Из «Евангелия от Матфея»)

Михаил Михайлович Бахтин (1895–1975) – русский философ, культуролог, литературовед, теоретик европейской культуры и искусства, исследователь языка и эпических форм повествования. Создатель новой теории европейского романа, «народной смеховой культуры», в том числе концепции полифонизма (многоголосия) в литературном произведении.

В наши дни общепризнанным становится убеждение в том, что система филологических и философских взглядов М. Бахтина представляет собой одно из примечательнейших явлений в истории науки ХХ столетия. Всё лучшее, что было создано им в этих областях знаний и что выдержало испытание временем, навсегда вошло в золотой фонд русской духовной культуры. И не только русской, но и всемирной, о чем неопровержимо свидетельствует тот резонанс, который вызвали его исследования на Западе.

К 125-летию со дня рождения М. М. Бахтина в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена книжно-иллюстративная выставка «Выдающийся мыслитель ХХ века», которая знакомит с изданиями о жизни и творчестве ученого.

Особый интерес для исследователей творчества Ф. Достоевского и почитателей наследия М. М. Бахтина представляет труд ученого «Проблемы поэтики Достоевского» (1979). Среди множества научных работ М. М. Бахтина эта книга занимает особое место. Конкретизируя свои теоретические положения, автор исследует полифонический характер романов Достоевского в тесной связи с глубоким анализом стилистики его произведений.

Предлагаем вашему вниманию научно-учебное пособие «М. М. Бахтин: pro et contra. Личность и творчество М. М. Бахтина в оценке русской и мировой гуманитарной мысли»: т. 1 (2001). Издание представляет масштабную панораму освоения наследия крупнейшего философа культуры и филолога XX в. – Михаила Михайловича Бахтина. В него вошли материалы по истории Невельского сообщества, а также тексты, отражающие полемику вокруг книг М. М. Бахтина о Достоевском и Рабле. Снабжено Хронографом бахтинского жития и комментарием. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Выставка работает до конца ноября. Добро пожаловать!