Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга дня: Боб Холмс «Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве»

Книгу можно прочитать онлайн бесплатно и без регистрации: https://bookshake.net/, https://readingbook.ru/science/

Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на телефоне и планшете. Читайте полную версию на сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое вкус?

Вкус – одно из фундаментальных чувств для человека. Мы наслаждаемся утренним кофе или изысканным ужином, по большому счету ничего не зная о сложном взаимодействии между вкусовыми ощущениями наших рецепторов, запахом, осязанием, зрением и даже нашими ожиданиями, которое и создает то, что мы называем «вкус». Хотя мы сталкиваемся со вкусом по несколько раз в день, мы крайне мало знаем о нём, и поэтому просто не замечаем мельчайших деталей того, что едим или пьем. В результате весь богатейший мир вкуса сводится для нас к некоему «фоновому» ощущению. Мы можем обогатить нашу жизнь благодаря миру вкуса, но для этого нам нужно узнать о нём чуть больше: как мы воспринимаем вкус, как он создается и как его максимизировать.

Книга канадского научного журналиста Боба Холмса «Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве» относится к жанру научно-популярной литературы и является своего рода путеводителем по миру вкуса – от нейробиологии до науки производства продуктов питания. В своей книге он утверждает, что представление о вкусе формируется с возрастом, в процессе познания мира, доказывая, что вкус – не просто самое малоизученное чувство, но и самое изменчивое.

Поверьте, автор не оставит вас равнодушным. Он поможет гораздо лучше понять, что такое вкус и как использовать эти знания для обогащения вкусового опыта, расскажет, какие секреты таит в себе наука о вкусах, сколько вкусов существует, что такое запах и как он влияет на наше восприятие вкуса. Вы узнаете о влиянии мозга на восприятие еды, роли обоняния, будущем вкуса и впервые о многом другом.

Прочитайте книгу Б. Холмса о чувстве вкуса! Она вдохновляет и расширяет границы восприятия мира.