Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга дня: Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

Книга доступна для бесплатного чтения и скачивания на сервисах:

https://avidreaders.ru, https://bookzip.ru, https://royallib.com

Скачать роман за плату можно в интернет-магазине электронных книг «ЛитРес»: https://www.litres.ru

Еще совсем недавно имя уральского писателя Алексея Борисовича Сальникова ничего не говорило массовому читателю. Буквально за год его книга выстрелила, стала литературным событием, автор раздает интервью, о нём лестно высказываются коллеги-писатели. Одним словом, на одного хорошего российского писателя стало больше. А это дорогого стоит. Попытаемся разобраться, чем покорила читателей и критиков его книга?

«Петровы в гриппе и вокруг него» (2017) – необычный роман, который поначалу кажется вполне обычным описанием жизни простого человека. Однако даже если бы это действительно было только описанием, его всё равно было бы невероятно интересно читать – настолько образен и лаконичен язык писателя. Он использует метафоры и замечательную игру слов, которая восхищает. Невозможно остановиться – листаешь страницу за страницей, а в конце ждет нечто удивительное – становится понятно, что здесь не всё так просто. Неожиданно и прекрасно. Сюжет вдруг обретает иную форму, воспринимается совсем иначе, хочется вернуться и начать чтение сначала вместе с новым осознанием.

Перед глазами читателей предстает главный герой – совершенно обыкновенный человек по фамилии Петров. Он работает автослесарем и кажется окружающим скучным молодым человеком. Однако если вникнуть в его размышления, то станет понятно, как много всего интересно есть в его мыслях. Он едет в промерзшем троллейбусе, страдая от гриппа. Тут Петров замечает в окно своего приятеля Игоря. Это один из тех людей, встреча с которым может закончиться весьма неожиданно. Ведь всё начнется с дружеских посиделок, а потом… Бог знает, что будет потом. Сальников стремится показать, что иногда кажущиеся заурядными люди таят в себе такие страсти и тайны, которым бы позавидовали даже самые безбашенные.

Вместе с тем это смешная книга. Всё это благодаря невероятно самобытному языку, в котором угадываются как уральские словечки, так и в целом язык нашей эпохи. Герои романа говорят так, как говорим мы в повседневной жизни. Там нет высокой патетики, к которой склоняются некоторые современные писатели, дабы поддержать свой высокий статус.

«Петровы в гриппе и вокруг него» – роман-финалист «Большой книги», удостоенный премий «Национальный бестселлер» (2018) и «НОС» (2017).

Книга заинтересовала деятелей театра и кино. В Московском театре «Гоголь-центр» 17 января 2020 года состоялась премьера спектакля «Петровы в гриппе» в постановке режиссера Антона Федорова.

Завершились съемки фильма по данному роману. Как ожидается, картина выйдет в прокат в 2020 году. Снял фильм режиссер Кирилл Серебренников. «Петровы в гриппе» – это совместная работа России, Франции, Германии и Швейцарии.

Рекомендуем познакомиться с новой прозой России. Читайте «Петровы в гриппе и вокруг него» – этот роман захватывает!

Напоминаем, что после завершения карантина можно взять эту книгу для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.