Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интересные факты из жизни отдела обработки документов и организации каталогов

Отдел обработки документов и организации каталогов относится к внутренним отделам библиотеки. В этом отделе каждая книга, каждый документ получает личный «паспорт», который обеспечивает возможность хранения издания на полке и выдачи его читателю, в этом отделе создаются каталоги, раскрывающие те информационные богатства, которыми обладает библиотека. А с внедрением информационных технологий об этих богатствах знают не только читатели библиотеки – но и читатели Республики Мордовия и Российской Федерации.

За годы своего более полувекового существования отдел обработки документов и организации каталогов прошел удивительно интересный и плодотворный путь. Вот лишь несколько фактов из жизни отдела:

  1. В структуре Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина отдел появился в 1969 году, выделившись из отдела комплектования и обработки литературы.
  2. Долгое время отдел возглавляла Екатерина Прокофьевна Скопинова, проработавшая в библиотеке свыше пятидесяти лет (1939–1990). Из них более сорока она отдала именно отделу обработки литературы. Под её руководством создавалась и совершенствовалась система традиционных каталогов, осуществлялся перевод фондов и каталогов с УДК на ББК, проводилась огромная методическая работа по оказанию помощи в создании единых каталогов ЦБС. Своей неиссякаемой энергией, умением создать в работе обстановку высокой требовательности и ответственности она заражала своих коллег. За плодотворный труд в 1974 году ей было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Мордовской АССР». Отличительной особенностью отдела была и остается его стабильность. И сейчас многие сотрудники отдела проработали в нём тридцать и более лет.
  3. В 70–80-е годы прошлого века отдел обрабатывал по 30–40 тысяч книг в год. Иногда в работе случался аврал, и тогда в помощь отделу создавались специальные комиссии, благодаря которым обрабатывались горы литературы.
  4. С 1991 года началось активное внедрение компьютерных технологий, которое стало приоритетным направлением в деятельности отдела. Началось создание электронного каталога книг Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Технология обработки и ввода информации осуществлялась на основе программного обеспечения ГИВЦа «АС-Библиотека», которая в 2008 году была заменена программным обеспечением ИРБИС, созданным специалистами Государственной публичной научно-технической библиотеки России. Сейчас объем электронного каталога составляет свыше 240 тысяч записей книг с полным хронологическим охватом с 1984 года.
  5. Одним из основных направлений работы с электронным каталогом стало направление «ретроспективная конверсия», то есть перевод традиционных печатных каталогов в электронную форму. Ретроспективная конверсия традиционных карточных каталогов в электронную форму в Национальной библиотеке долгое время, как и во многих региональных библиотеках, осуществлялась с большим дублированием труда и отличалась высокозатратной технологией. В 2010 году сотрудники отдела, благодаря сотрудничеству с Национальным информационно-библиотечным центром «Либнет», получили право пользования услугами Сводного каталога базы данных России в объеме, необходимом для ведения собственного электронного каталога, выгружать записи на документы своего фонда, проставляя при этом сиглу своей библиотеки, каталогизировать документы своего фонда, которые там отсутствуют.
  6. В 2018 году началось сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с Обществом с ограниченной ответственностью «ЭйВиДи-систем» (Екатеринбург) – Ведущая российская IT-компания в области разработки и поставки программных средств автоматизации информационно-библиотечных процессов и автоматизации учета питания для образовательных организаций.ведущей IT-компанией в области разработки и поставки средств автоматизации информационно-библиотечных процессов. Благодаря ему сотрудники отдела обработки документов получили возможность для заимствования записей из Сводного каталога «Open for you» («Открыт для тебя») в неограниченном количестве для пополнения своих электронных каталогов, что позволило ускорить обработку поступающей литературы и ретроввода, повысить качество электронной записи.
  7. Но процесс сотрудничества с ООО «ЭйВиДи-систем» является двусторонним процессом. В 2019 году заведующая отделом Рассохина Лилия Алексеевна и редактор отдела Салмина Наталия Николаевна стали сертифицированными каталогизаторами и принимают участие в создании Сводного каталога Сетевого издания «Open for you». Ими создано уже более двух тысяч записей на новые поступления, на литературу краеведческого характера, а также библиографические записи для школьных библиотек Республики Мордовия и Российской Федерации.