Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-патриотический онлайн-проект «Гордиться славою своих предков…»

Князь, государственный и военный деятель, национальный герой России – Дмитрий Михайлович Пожарский

Среди русских полководцев XVII в. мало имен, общеизвестных широкому читателю. Хрестоматийная фигура князя Д. М. Пожарского является редким исключением.

Князь Дмитрий Пожарский прославился как руководитель Второго народного ополчения и освободитель Москвы от поляков во времена Смуты. Он принадлежал к роду Стародубских Рюриковичей, родоначальником которых был младший сын великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо – Иван.

Дмитрий Михайлович Пожарский появился на свет 1 ноября 1578 года, в знатном дворянском семействе: его отец, Михаил Федорович, был потомком Рюриковичей, а мать, Мария Федоровна Беклемишева, также принадлежала к древнему знатному роду.

При крещении юный князь получил имя Козма в честь святого Космы бессребреника, однако близкие называли его Дмитрием. В семье также воспитывалось еще двое сыновей и дочь. Все дети получили прекрасное по тем временам образование, и в возрасте девяти лет Дмитрий уже владел грамотой, о чем свидетельствуют подписанные им документы.

После смерти главы семейства в 1587 году, княгиня с детьми перебралась в Москву, где сделала блестящую карьеру при дворе, став верховной боярыней Московского двора. В пятнадцатилетнем возрасте к дворцовой службе приступил и Дмитрий, получивший чин стряпчего с платьем. В 1602 году Пожарский уже был стольником.

Служба Дмитрия Пожарского при дворе пришлась на непростой период, который вошел в историю как Смутное время. За всю свою карьеру князь не раз становился свидетелем того, как в государстве менялась власть и как на царский трон претендовали разные лица, порой не имевшие на это никаких наследных прав.

Свою службу Пожарский начал при Борисе Годунове. После смерти царя в 1605 году к власти пришел Лжедмитрий I, но это никак не повлияло на карьеру Дмитрия Михайловича, который продолжал служить стольником – обслуживать царские обеды.

Правление самозванца было кратким: год спустя он был убит, и на царский престол взошел Василий Шуйский. Пожарский присягнул новому царю и остался служить при дворе.

Наступило тяжелое время для России: стали объявляться самозванцы, литовцы и поляки разоряли поселения, среди простого люда росло недовольство, которое выливалось в восстания и бунты.

Пожарский, давший клятву верности Василию Шуйскому, никогда не соглашался участвовать в царских переворотах, хотя его неоднократно на это подбивали. В 1609 году

князь принял чин зарайского воеводы. Он наотрез отказался признавать законным правителем Лжедмитрия II, а после – и польского королевича Владислава, которого бояре призвали на царствование в Москву. Пожарский нашел поддержку среди других воевод, которые также были протии власти поляков. Сформировав народное ополчение, они двинулись на Кремль.

В феврале 1611 года войска ополченцев из многих крупных городов России подошли к Москве. Во время мартовского восстания Пожарский был ранен, и был отправлен на лечение в Троице-Сергиеву лавру. Первое ополчение потерпело поражение.

Заточенный поляками в монастыре патриарх Гермоген составил обращение к русскому народу, в котором призывал к борьбе против ненавистных захватчиков. Первыми откликнулись жители Нижнего Новгорода, которые тут же стали готовить второе ополчение. Они отправили послов к князю Дмитрию Михайловичу, чтобы тот возглавил их войско в походе на Москву.

Весной 1612 года князь в качестве полководца повел второе ополчение на Москву. По дороге к ним присоединялись ополченцы из других городов и сёл. В августе они осадили Кремль, и уже к 1 ноябрю 1612 года выгнали из него всех иностранцев.

После воцарения Михаила Федоровича Романова за свой героический подвиг князь Пожарский был награжден чином боярина и вотчиной с поместьями.

Михаил Дмитриевич продолжил военную службу и при новом царе. Кроме того, он занимался сбором налогов в царскую казну, выступал в качестве дипломата на переговорах, возглавлял главный судебный орган Русского царства – Судный приказ.

Перед смертью он принял постриг под именем Косма в память о своем соратнике – Кузьме Минине.

Скончался князь в 1642 году, прожив по тем меркам долгую жизнь – 64 года. К тому времени он был одним из самых влиятельных и богатых людей в России. Вся Москва во главе с царем Михаилом Федоровичем участвовала в его похоронах. Полководец был похоронен в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Михаил Пожарский был дважды женат и оставил после себя шестерых наследников.

В течение всей жизни Дмитрий Михайлович активно занимался церковным строительством, покровительствовал иконописцам в своих селах Палех и Холуй, переписчикам книг, музыкантам.

По отзывам современников и согласно историческим документам, присущими князю Пожарскому чертами характера были отсутствие всякого чванства, заносчивости и зазнайства; отсутствие алчности и высокомерия. Его отличали справедливость и великодушие, щедрость в пожертвованиях конкретным людям и обществу в целом; скромность и честность в отношениях к людям и поступках; преданность государям российским и своему Отечеству; храбрость и способность к самопожертвованию; благочестие, набожность без фанатизма, любовь к своим ближним. В необходимых случаях он был тверд духом, решителен и непоколебим, непримирим к врагам Отечества

и изменникам Родины, отличался чувством собственного достоинства. Вместе с тем он был мягким и внимательным человеком, что притягивало к нему людей разного возраста и социального положения, от холопа до боярина, что было удивительно для эпохи того времени. Неслучайно нижегородцы, когда стали искать военачальника для Второго народного ополчения, остановились единодушно на его фигуре.

Подробнее о великом сыне Отечества – князе Д. Пожарском вы можете прочитать в изданиях отдела абонемента Пушкинки.