Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: Л. А. Глинкина «Этимологические тайны русской орфографии. Словарь-справочник»

«Орфография слова есть не что иное, как биография слова, кратко, но вразумительно повествующая о происхождении его» (В. П. Шереметевский).

Обращение к истокам слова, внимание к его словообразовательной структуре при усвоении орфографии стало в конце XX – начале XXI вв. достаточно популярным методическим приемом при обучении русскому языку. Слова, в которых имеются непроверяемые орфограммы и которые особенно часто вызывают затруднения при написании, являются объектом данного словаря.

Словарь-справочник включает в себя около шести тысяч слов современного русского языка, вызывающих наибольшие затруднения при письме и вошедших в учебные списки для запоминания как «словарные слова». Данное издание убедит сомневающегося любознательного читателя, что нормативная орфография во всех её звеньях сформировалась не случайно. Автор раскрывает секреты, загадки орфографии древних славянских и заимствованных слов, позволяет читателям снять в своем сознании негативный ярлык «непроверяемое» со значительной части современных слов.