Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-патриотический онлайн-проект «Гордиться славою своих предков…»

Александр Невский: известное и неизвестное

Тема, выбранная нами для сегодняшнего сообщения, неслучайна. В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя, защитника Руси – Александра Ярославича Невского (1221–1263). Указ о праздновании этой знаменательной даты подписал в 2014 году Президент России В. В. Путин.

Воин, дипломат и святой Александр Невский, небесный покровитель Санкт-Петербурга – одна из самых значимых и почитаемых фигур в российской истории. Образ князя близок России во все времена. Несмотря на то, что он жил несколько столетий назад, жизнь А. Невского и его деятельность актуальны для нас и сегодня.

Личности великого сына земли русской будет посвящен целый блок интернет-проекта «Гордиться славою своих предков…». Мы расскажем о неизвестных фактах из жизни князя, об образе Александра Невского в литературе и искусстве, о связи святого благоверного князя с Золотой Ордой и др.

Об облике Александра Ярославича мало что известно, однако в летописи «Повесть о житии Александра Невского», написанной в период 1263–1281 гг., сразу после смерти князя, перечисляются его необыкновенные качества и дарования: «И красив он был, как никто другой, и голос его как труба в народе… Сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же – как у царя римского Веспасиана… Так же и князь Александр – побеждал, но был непобедим».

Александр Невский был назван в честь святого христианского мученика Александра, чей день рождения отмечался 9 июня, через десять дней после рождения Александра.

По закону того времени Невский не имел никаких шансов стать князем в своем родном княжестве, так как был самым младшим из всех братьев в своей семье.

Историк В. Т. Пашуто в 1974 году писал, что уже в пятилетнем возрасте Александр принял так называемый «княжеский постриг» – рыцарский обряд перехода княжича из детства в отрочество, совершенный в Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископом Суздальским Симоном. В присутствии двора и горожан его препоясали мечом и посадили на коня.

Александра и его старшего брата Фёдора отец отправил княжить в Новгород. Случился неурожайный год, малолетние князья приказали открыть княжескую житницу и бесплатно раздавать хлеб всем нуждающимся. Когда спустя несколько лет Фёдор скоропостижно скончался, Александр управлял городом вместе со своими боярами.

Были обязательные правила поведения для княжичей: «Еде и питью быть без шума великого, при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, немного смеяться, стыдится старших, книзу глаза держать, а душу ввысь…», так учил великий Владимир Мономах.

В 1239 году, чтобы укрепить свои позиции на западе Руси, Ярослав женил Александра на дочери полоцкого князя – Александре. В отличие от других земель, в

Полоцке бразды правления часто держали не князья, а их жены или дочери. Оттого Александра славилась непокорным характером, ясностью ума и начитанностью. Наблюдая жизнь других княгинь, свободолюбивая девушка не желала идти под венец и в 16 лет постриглась в монахини. Однако политика оказалась важнее. До свадьбы молодые даже не были знакомы. Тем не менее уже спустя год у пары родился первенец, а позже – еще трое сыновей и дочь.

Великий князь Александр Невский, за свою жизнь не проигравший ни одного сражения, во время правления которого Русь в битвах отстояла свою независимость от Запада, а в дипломатических отношениях с Востоком сохранила себя в условиях татаро-монгольского нашествия, был канонизирован Русской православной церковью в 1547 году.