Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Бог танца»: к 115-летию артиста балета Игоря Моисеева

21 января исполняется 115 лет со дня рождения Игоря Александровича Моисеева (1906–2007) – величайшего балетмейстера и хореографа ХХ века.

«Когда я говорю о танце, я говорю о собственном мышлении и о собственном месте в искусстве» (И. А. Моисеев).

Ему удалось совершить революцию в танце – он сделал народный танец достоянием мировой культуры. Игорь Александрович придумал и создал первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занявшийся пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Фактически И. Моисеев создал новый зрелищный жанр – театр народного танца, не имеющий аналогов в мире. Это мини-спектакли, лучшие из которых – «Мир и дружба», «В гостях и дома», «Половецкие пляски», «Русский танец», «Ночь на Лысой горе», «Яблочко» и др. – стали классикой жанра.

Танцовщики Игоря Моисеева были первыми советскими артистами, представлявшими нашу страну за рубежом, а полвека спустя его ансамбль был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее часто гастролирующий коллектив в мире. Можно сказать, что Ансамбль народного танца Игоря Моисеева стал визитной карточкой СССР, экспортным вариантом советского народного искусства.

И. А. Моисеев – человек-легенда, который прожил 101 год, был свидетелем великих и трагических событий XX–XXI века. Его насыщенная событиями жизнь была заполнена до краев творчеством, он поставил более 300 постановок. И эта цифра вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Кавалер 25 иностранных государственных орденов. Был удостоен американской премии «Оскар» в области танца.

Отдел литературы по искусству представляет вашему вниманию виртуальную выставку «Бог танца», посвященную 115-летию со дня рождения И. А. Моисеева.

Коптелова, Е. Д. Игорь Моисеев – академик и философ танца / Е. Д. Коптелова. – Санкт-Петербург : Лань ; ПЛАНЕТА МУЗЫКИ, 2012. – 416 с. – (Мир культуры, истории и философии). – ISBN 978-5-8114-1172-6 (Лань). – ISBN 978-5-91938-014-6 (ПЛАНЕТА МУЗЫКИ).

В своей книге историк танца Е. Д. Коптелова рассматривает творчество хореографа, историю становления и развития Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева и школы-студии при ансамбле. Создатель и бессменный руководитель уникального коллектива, ставшего выдающимся явлением в истории мировой танцевальной культуры, И. А. Моисеев завораживает не только как творец, но и как мыслитель, воплотивший свои озарения в яркую и убедительную танцевальную форму.

Книга рассчитана на широкий круг любителей и поклонников танцевального искусства.

Игорь Моисеев – человек = эпоха: к 110-летию со дня рождения. – Текст : непосредственный // Клуб. – 2016. – № 2. – С. 18–19.

В публикации прослеживается жизненный и творческий путь артиста балета, говорится о его вкладе в искусство танца и заслуженных им наградах от многих государств и организаций мира. Так, ЮНЕСКО к 95-летию со дня рождения наградила И. А. Моисеева медалью Моцарта – одной из самых своих престижных наград. В 2005 году он был удостоен звания «Человек-Эпоха».

Петрова, В. Ф. Таких ярких характерных танцев, пожалуй, больше и не припомнишь / В. Ф. Петрова. – Текст : непосредственный // Балет. – 2014. – № 3. – С. 16–19.

Представленная публикация – воспоминания солистки балета Большого театра Валентины Филипповны Петровой (1922–2012) о творчестве Игоря Моисеева. В. Ф. Петрова относится к плеяде выдающихся танцовщиц. Обладавшая исключительной внешностью, темпераментом и чувством стиля, она была яркой ведущей исполнительницей всего характерного репертуара. Игорь Моисеев трижды предлагал ей перейти в его ансамбль, но она оставалась верной Большому театру до конца своей карьеры. Воспоминания и фотографии предоставлены из семейного архива В. Ф. Петровой её дочерью – Еленой Щербаковой, которая была солисткой ансамбля И. Моисеева, а потом и директором ансамбля.

Ефремова, Н. Игорь Моисеев: «Искусство, которое ни о чем не говорит, не говорит ничего…» / Н. Ефремова. – Текст : непосредственный // Балет. – 2001. – № 2. – С. 12–15.

Статья Надежды Ефремовой содержит в себе историю, связанную со сказкой «Три толстяка» по одноименному роману-сказке Ю. Олеши на музыку В. Оранского, появившуюся на сцене Большого театра в 1935 году. Автором либретто и хореографии был артист балетной труппы Большого театра Игорь Моисеев, к тому времени уже имевший опыт балетных постановок. Балет «Три толстяка» имел огромный успех. Но случилось так, что балет был снят с репертуара, а И. Моисееву было сказано, что он нужен Большому театру как исполнитель, а не как постановщик… О дальнейших перипетиях с судьбой балета вы узнаете, прочитав статью Н. Ефремовой.

Васильева, В. Слово о полку Игореве / В. Васильева. – Текст : непосредственный // GALA Биография. – 2018. – № 2. – С. 106–115.

В этой публикации – фотобиография Игоря Моисеева, в которой представлены фотографии из личного архива артиста. На них прослеживается творческая и личная жизнь мастера, все фотографии датированы и сопровождаются комментариями автора и цитатами И. Моисеева. Вот одна из них: «Я не имел ни малейшего представления о

балете. Но за четыре года учебы он стал частью меня самого. Я понял, что попал в свою стихию».

Нелькина, Г. Хозяин танца. Игорь Моисеев / Г. Нелькина. – Текст : непосредственный // Поем, танцуем и рисуем. – 2012. – № 8. – С. 42–65.

В материале Галины Нелькиной содержится рассказ о жизни и творчестве артиста; приводятся интересные случаи и факты. Здесь же приводится текст интервью с третьей женой Игоря Моисеева – Ириной, которая делится воспоминаниями о муже, размышляет о значении творчества мужа в искусстве.

Подготовила Т. П. Ферцева,

главный библиотекарь отдела литературы по искусству