Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издатель Юлий Николаевич Эрлих»

Рассматривая деятельность издателей России, следует иметь в виду особенности их деятельности, помнить о конкретных особенностях работы каждого. На их примере можно увидеть главные черты и предназначение профессии.

Эрлих Юлий Николаевич – владелец типографии в Санкт-Петербурге в конце XIX – начале XX вв. Издательство «Типография Ю. Н. Эрлих» выпускало издания самых различных жанров: деятельность была направлена, в первую очередь, на создание доступных и специализированных изданий, способных расширить как уже имеющиеся навыки, так и получить новое для себя в художественном направлении.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ бережно хранятся издания, выпущенные в этом издательстве: «В. Э. Гладстон: его жизнь и политическая деятельность», «Даламбер: его жизнь и научная деятельность», «П. Ж. Прудон: его жизнь и общественная деятельность», «Галилей: его жизнь и научная деятельность».

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной издателем Ф. Ф. Павленковым (1839–1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют ценность и по сей день. Это книги «для простых людей», для российской провинции, и сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но и самой широкой читательской аудитории, и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей.

В фонде имеются также издания русского биолога, популяризатора и историка естествознания В. В. Лункевича «Как идет жизнь в человеческом теле?» (1909), «Растения-дармоеды и растения-хищники» (1909), «Основы жизни» (1910), «Общественная жизнь животных» (1910), «Вода» (1912).

Среди изданий, вышедших в «Типографии Ю. Н. Эрлих», были самые первые книги нашей библиотеки, книги из библиотеки Саранского 2-го высшего начального училища, о чем свидетельствуют штампы на титульных листах.