Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издатель К. И. Тихомиров»

Издатель Клавдий Иванович Тихомиров (1864–1929) – педагог, историк и краевед, директор Витебского учительского института, действительный статский советник. Родился в семье священника села Славиниха Старорусского уезда Новгородской губернии.

В 1884 году окончил Новгородскую духовную семинарию, в 1888 – историческое отделение Санкт-Петербургской духовной академии. К. И. Тихомиров был действительным членом Витебской ученой архивной комиссии; с 1912 года – председатель правления комиссии.

Тихомиров собрал большую библиотеку, в которой было много книг об историческом прошлом Беларуси. Под его редакцией были изданы 2-й и 3-й тома сборника «Полоцко-Витебская старина». Он автор статей «Главнейшие результаты изучения памяти», «Обучение грамоте» и «Психологические основы обучения».

Как педагог, он выступал за расширение содержания образования, исключил обязательное чтение Евангелия перед первым уроком. Природоведение и географию считал важным средством борьбы с суевериями и предрассудками. Отстаивал и популяризировал важные дидактические правила: всякое обучение начинать с изучения уже известных фактов; переходить к неизвестному только тогда, когда ученики усвоили предшествующий учебный материал; на уроке всякое «неумеренное разнообразие и однообразие притупляют внимание, вызывают рассеянность» и поэтому учителю нужно воспитывать в себе чувство меры. Критиковал постановку изучения природы только по книгам, путем словесного обучения, решение проблемы наглядности в преподавании географии только с помощью карты. Чтению и письму рекомендовал обучать одновременно, долго не задерживая учеников на написании элементов букв.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками бережно хранятся издания, выпущенные в типографии К. И. Тихомирова: прижизненное издание «Люди мысли и труда: пять биографий для юношества» Н. А. Рубакина (1910), «Земля, как планета» Э. Реклю (1911), «Педагогические сочинения» Л. Н. Толстого (1914), «Рассказы про дикого человека» (1913) и «Первые уроки этнографии» Д. А. Коропчевского (1913), «Великая дидактика» Я. А. Коменского (1896), «Избранные педагогические сочинения. Т. 1» И. Г. Песталоцци (1909).