Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: Р. М. Фрумкина «Психолингвистика»

Психолингвистика – это наука о том, какие психические процессы имеют место, когда мы порождаем речь и воспринимаем речь, т. е. говорим, слушаем и читаем, а также о том, как мы овладеваем речью на родном языке и на иностранном.

Человек рождается, наделенный возможностью полного овладения языком. Однако этой возможности еще предстоит реализоваться. Чтобы понять, как именно это происходит, психолингвистика изучает развитие речи ребенка. Психолингвистика исследует также причины, по которым процесс развития речи и её функционирование отклоняются от нормы и изучает речевые дефекты детей и взрослых. Это дефекты, возникшие на ранних этапах жизни – в процессе овладения речью, например, ребенок родился здоровым, а в два года – потерял слух, а также дефекты, явившиеся следствием позднейших аномалий – таких, как мозговые травмы, потеря слуха, психические заболевания.

В книге, предлагаемой отделом абонемента, дается представление о науке, задачи которой – объяснить, как мы понимаем речь, как овладеваем речью на родном и иностранных языках, как выражаем мысли, как связаны речь и интеллект, какую роль в развитии речи играют знаковые операции. Особое внимание уделено вопросам общения с «проблемными» детьми.

Книга адресована студентам гуманитарных специальностей высших учебных заведений. Она также может быть интересна широкому кругу читателей.

jHu4uvT8m7Q