Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Духовно-нравственное воспитание»

Продолжаем знакомить вас с журналом «Духовно-нравственное воспитание». Третий номер за 2021 год открывает статья доктора филологических наук О. Богдановой, посвященная 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, «Конкурс эссе “Я читаю Достоевского”: итоги и размышления». В статье проводится анализ и разбор тем конкурса эссе, три лучших эссе помещены в конце статьи.

Викторину о жизни и правлении благоверного князя Александра Невского вы найдете в рубрике «Святость». Сценарий для школьного спектакля и алгоритм работы учеников над рецензией на книгу изложены в публикации В. Гусаковой «Благоверный князь Александр Невский. Воспитательный потенциал жизненного пути народного героя».

Проблемы исторического образования в школе освещаются протоиереем Александром Горбатовым. Он утверждает, что главными целями преподавания истории должны быть нравственные уроки. Примером такого урока является жизнеописание заслуг святого благоверного великого князя Александра Невского.

Опытом обучения студентов в педагогической магистратуре поделилась доктор педагогических наук, профессор А. Козлова в материале «Особенности студентопроцентрированного подхода к образовательной деятельности в педагогической магистратуре». Автор рассказала о концепции личностно-ориентированного подхода, о методах преодоления эмоционального напряжения при выступлении с докладом, о применении магистрантами знаний в любой ситуации.

Учитель из Санкт-Петербурга С. Залаутдинова раскрывает значение современных социальных практик милосердия для воспитания молодого поколения в публикации «Милосердие – как порыв души, как внутреннее переживание, как дар. Социальные практики милосердия: история и современность».

О том, как создать и подготовить группу волонтеров для помощи детям, говорится в статье аспиранта РГПУ им. А. И. Герцена К. Бочко «Условия оказания эффективной волонтерской помощи детям в системе духовно-нравственного воспитания».

На необходимость формирования морального и правового сознания человека указывают кандидаты философских наук из г. Иваново Е. Большаков и И. Назаров в материале «Моральность правовой реальности».

Познакомиться с журналом вы можете в отделе периодических изданий.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
–группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел. 8(8342) 47-62-55.