Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Республика Мордовия в российской печати»

В рамках интернет-проекта «Республика Мордовия в российской печати» отдел периодических изданий Пушкинки знакомит с публикациями региональных авторов, размещенными на страницах федеральных изданий.

Проблематика взаимообусловленности норм права, морали и религии занимает важное место на пересечении ряда научных дисциплин, и значимость её не ослабевает. Её актуальность особенно высока для нашей страны, где усиливаются запросы на обеспечение правовой защиты. Для исследования представлений современных российских студентов о социальных нормах перспективным представляется изучение взглядов тех, кто в ближайшее время будут сами участвовать в нормотворческой деятельности, – студентов юридических специальностей и направлений подготовки. С. Г. Ушкин, Е. А. Коваль в статье «Субъекты нормотворчества в представлениях студентов-юристов», опубликованной в февральском номере ежемесячного научного и общественно-политического журнала «Социологические исследования» за 2021 год, выявляют закономерности формирования и взаимовлияния правовых, моральных и религиозных норм.

В научно-практическом журнале «Клиническая медицина» № 9–10 за 2020 год опубликована статья коллектива авторов медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» А. Е. Гераськина, Л. М. Мосиной, Л. В. Чегодаевой «Криоглобулинемический васкулит как внепеченочное проявление HCV-инфекции».

В первом номере журнала критики и литературоведения «Вопросы литературы» за 2021 год опубликована статья О. Е. Осовского, С. А. Дубровской «Бахтин, Федин, Шкловский. Два малоизвестных эпизода из биографии Михаила Бахтина». Предлагается реконструкция двух эпизодов биографии великого мыслителя конца 1960-х – первой половины 1970-х годов. На основе обнаруженных в РГАЛИ документов и других материалов показано участие К. Федина и В. Иванова в процессе получения М. Бахтиным московской прописки; приводятся подробности того, как развивались дружеские отношения М. Бахтина и В. Шкловского после их встречи в марте 1972 года.

В научно-производственном журнале «Казанский медицинский журнал» за январь 2021 года опубликована совместная статья сотрудников ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» и др. «Фармакологическая стимуляция приживления сетчатого имплантата после пластики вентральных грыж».

Во всем мире в условиях распространения коронавирусной инфекции повысился интерес педагогов к использованию дистанционных технологий в учебном процессе. В статье А. А. Зубрилина, В. А. Рыбкиной (ФГБУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева») «Система управления электронными

курсами Moodle как инструмент проведения дистанционных олимпиад в вузе» раскрывается функционал системы управления электронными курсами как инструмента проведения олимпиад в дистанционном формате. На конкретных примерах продемонстрирована процедура оценивания выполненных студентами заданий олимпиады в ручном и автоматизированном виде. Материал размещен в научно-методическом журнале «Информатика и образование» № 1 за 2021 год.

Данные издания вы всегда можете найти в отделе периодических изданий Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина РМ.