Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: «А. С. Пушкин о литературе»

В детстве входит в нашу жизнь веселое и звучное имя – Пушкин, и до конца жизни сопровождает нас великий поэт как верный друг, воспитатель доброго и прекрасного в человеке.

Пушкин как поэт свою заслугу перед народом видел в том, что будил «чувства добрые» и в свой «жестокий век» восславил свободу. Вся деятельность великого поэта, его понимание поэзии проникнуты идеей служения искусства – жизни. Поэт должен, подобно пророку, «глаголом жечь сердца людей» и вместе с тем быть провидцем, проникающим в тайны души человеческой.

Всегда требуя от творца художественного совершенства, Пушкин, сам в высшей степени взыскательный художник, считал, что «истинную жизнь» произведению дает мысль, идея. В одной из критических заметок поэт на примере творчества двух старинных французских поэтов подчеркнул вред эстетизма, идейной пустоты в творчестве. «…Мальгерб ныне забыт подобно Ронсару…– писал Пушкин. – …Такова участь, ожидающая писателей, которые пекутся более о наружных формах слова, нежели о мысли, истинной жизни его…»

Пушкин отстаивал независимость поэта, не желая идти навстречу требованиям светского общества, видевшего в литературе средство для нравоучений в духе верноподданнической морали.

В сборник «А. С. Пушкин о литературе» вошли отрывки из стихотворных произведений поэта, тексты критических статей и заметок, извлечения из его писем, относящиеся к вопросам литературы.

Данную книгу вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.