Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: бортничество

Одним из древнейших и весьма распространенных промыслов на территории Мордовии являлось бортничество – добыча и реализация меда диких пчел.

Вплоть до начала XVIII века бортничество служило важнейшей статьей дохода коренного населения нашего края. В исторических документах этого периода содержатся перечни товаров, которые поставляла на рынки мордва. В XVIII веке с расширением поташного производства и уничтожением лесов стало терять свое значение и бортничество.

По преданиям иногда переселенцы выбирали место для поселения в зависимости от того, пригодно ли оно для занятий пчеловодством. И еще, как отмечают исследователи, существовал негласный закон, согласно которому молодой человек не имел права жениться до того времени, пока не выучится делать борти.

На значительную роль бортничества в хозяйстве древней мордвы указывает ряд обрядов, поверий и легенд, связанных с этим промыслом. Так, среди языческих богов мордвы было божество, покровительствующее пчелам и пчеловодству, – Нишке паз.

Борти были естественные и искусственные. Например, бортью называлось всякое старое дерево, в дупле которого жили дикие пчелы. В этом же смысле данное слово употреблялось и в Древней Руси. Добывали мед и из дуплистых деревьев (дуплениц). Однако уже давно начали делать и искусственные борти, выдалбливая в деревьях дупла, где затем селились пчелы.

На найденных в лесу дуплистых деревьях с живущими в них пчелами ставился знак собственности (тамга) нашедшего это дерево. Для добычи меда расширялось отверстие, ведущее в дупленицу, в него вставлялись колодки, и каждый год вырезалось определенное количество меда.

Для устройства искусственной борти в лесу выбирались старые, не менее 60 сантиметров в диаметре, деревья, преимущественно сосны, лиственницы, дубы или вязы.

Для выдалбливания в борти дупла употреблялись специальные инструменты: небольшой топор с длинным топорищем, железное долото с роговым футляром на ремне для лезвия, тесло с вогнутым лезвием с такой же длинной рукояткой, как и топор. На топор надевался берестяной чехол.

Часто борти разоряли медведи. В таких случаях предусматривались защитные меры. В частности, ствол борти обертывался снизу на значительную высоту лубом, от чего делался скользким, и это мешало медведю взбираться на дерево.

Бортни были разбросаны в лесу на довольно большом расстоянии друг от друга, их трудно было охранять. По этой причине, а также вследствие вырубки леса для поташного производства, строительного дела и увеличения трехпольной пашни, бортники стали переходить на улья-колоды. Появление таких ульев явилось большим новшеством. На первых порах ульи-колоды укреплялись на деревьях, заменяя собой борти. Это было удобней, так как их можно было концентрировать ближе к жилью.

Обязательной принадлежностью бортника были сплетенная из конского волоса сетка для лица и берестяное ведерко с крышкой для переноски меда. Бортное

пчеловодство дольше сохранялось в тех местностях, в которых не были уничтожены леса. Наибольшее развитие крестьянское пчеловодство получило в Спасском и Темниковском уездах, то есть там, где была очень высокая лесистость.

Развитие пчеловодства теснейшим образом связано с самостоятельностью крестьянского двора. В XVII веке крестьяне, занятые бортным пчеловодством, выплачивали медовый оброк. Таким образом, мордовские леса являлись одним из богатейших бортнических районов государства, а мед составлял одну из главных статей российского экспорта. Бортничество охранялось законом. Правительство запрещало рубку бортных деревьев.

Бортный промысел – одно из наиболее характерных занятий древней и средневековой мордвы. Было бы весьма актуально, если бы где-нибудь вблизи трассы, в Темниковских или Краснослободских лесах, создать музей бортничества мордвы под открытым небом с небольшим бортным урожаем, кемпингом и точкой общественного питания. Такой музейный комплекс стал бы хорошей памятью о древнем мордовском промысле.

При подготовке материала использована книга А. С. Лузгина «Промыслы Мордовии» (Саранск, 1993).

Всю информацию интернет-проекта «Народные промыслы Мордовии» можно найти здесь: https://natlibraryrm.ru/интернет-проект-народные-пром.