Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Научно нескучно»: рубрика «Из истории отечественной медицины» журнала «Знание – сила»

Отечественные ученые внесли немалый вклад в развитие мировой медицины. Наши выдающиеся специалисты готовы были жертвовать собой, преодолевая роковые трудности и невзгоды, ради открытий и достижений, ставших достоянием всего человечества. Постоянный автор рубрики «Из истории отечественной медицины» журнала «Знание – сила» Александр Волков рассказывает о выдающихся врачах и их знаменательных открытиях. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Профессиональный революционер, он и в медицине затеял свой революционный переворот. Но внезапно всё пошло не так. Ситуация вышла из-под контроля. Материал под названием «Загадочная смерть старого большевика» об Александре Александровиче Малиновском, возглавившем созданный в Москве в 1926 году Институт переливания крови и известном под партийным псевдонимом Богданов, – в мартовском номере журнала за этот год.

Великий русский хирург Николай Иванович Пирогов во многом определил развитие отечественной медицины в XIX веке. Биографы в один голос отмечают, что «гениальный ум и непостижимая научная интуиция Пирогова настолько опережали время, что его дерзкие идеи казались фантастическими даже мировым светилам хирургии». Он, например, предположил, что со временем изношенные суставы у людей будут заменяться искусственными, что вызвало лишь удивление и непонимание у коллег. О многогранной деятельности Пирогова – статья «Отец русской хирургии», опубликованная в ноябрьском номере журнала за 2020 год.

В последнее время имя Гамалеи у всех на слуху. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (в недалеком прошлом – Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии АМН) носит его имя и находится на передней линии борьбы с коронавирусной инфекцией. Кто же такой Николай Фёдорович Гамалея? Об этом статья «Человек-институт», напечатанная в № 2 журнала за этот год.

В феврале прошлого года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского микробиолога Георгия Норбертовича Габричевского (1860–1907), спасшего множество детей в нашей стране от такой страшной болезни, как дифтерия. В борьбе с эпидемическими заболеваниями он всегда был готов пожертвовать своей жизнью – ради спасения миллионов чужих жизней. О выдающемся микробиологе – материал «Сыворотка против дифтерии», размещенный в № 8 журнала за 2020 год.

Подробнее ознакомиться с данной рубрикой журнала «Знание – сила» можно в отделе периодических изданий Пушкинки.