Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «К здоровью через книгу»

Не секрет, что будущее нации зависит от нравственного и физического здоровья молодого поколения. Отказ от вредных привычек и такая перестройка сознания, чтобы в приоритете у молодежи был здоровый образ жизни, позволит юным гражданам быть успешными, с уверенностью смотреть в будущее, а России стать мировым лидером эффективного развития.

Среди профилактических мероприятий онлайн-проект сотрудников отдела абонемента «К здоровью через книгу», приуроченный к объявленному с 26 мая по 26 июня месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Библиотекари видят решение проблемы в просвещении юных граждан и предложат к прочтению полезные издания о вреде табакокурения, алкоголя и употребления наркотических веществ. Юные пользователи Сети узнают о пагубных последствиях вредных привычек, о путях их преодоления и о несомненной пользе здорового образа жизни.

Алкоголь – начало конца

Несмотря на существенные позитивные сдвиги, произошедшие в жизни и культуре развивающегося демократического общества за последние годы, еще продолжают давать о себе знать некоторые пагубные для здоровья людей традиции и привычки, особое место среди которых занимает употребление спиртных напитков. По данным Всемирной организации здравоохранения алкоголь как причина преждевременного ухода из жизни вышел сейчас на третье место.

Все ученые единодушны в своих выводах: страшен не только хронический алкоголизм, но и периодическое, а порою и эпизодическое его употребление. Алкоголь несет неисчислимый ущерб прежде всего здоровью – самому ценному капиталу, который есть у человека. Поэтому вопрос о том, как уберечь население от отрицательного воздействия на него пагубного напитка стоит сейчас в центре внимания международной общественности. Оптимальным вариантом остается полный отказ от спиртных напитков.

О том, что алкоголь вреден, знают и пишут постоянно. Вред алкоголя для подростков выше, чем у взрослого организма, так как ребенок находится на стадии формирования. Он проявляется в торможении роста, задержке развития психических и половых функций, мышц, влияет на внешний вид человека. Молодой организм хуже воспринимает алкоголь и не способен противостоять его влиянию. Достаточно 100 граммов вина или водки, чтобы подросток опьянел. Подростковый алкоголизм развивается в 5–10 раз быстрее, чем у взрослых людей. Особенно следует выделить вред алкогольных энергетиков, которые кажутся безобидными. Однако это не так, они содержат этанол и могут представлять угрозу для жизни ребенка.

Вред алкоголя на организм подростка выражается в следующем: нарушение химических процессов в мозге и нервной системе ребенка, вызывая задержку в развитии, нарушение памяти; снижаются способности подростка к учебе и другим областям науки, творчества; снижается способность к логическому и абстрактному мышлению; проявление психозов и депрессий; дети и подростки эмоционально деградируют, снижается реальное восприятие окружающего мира.

Об отрицательном влиянии алкоголя на здоровье и жизнь молодежи и народа в целом расскажет подборка литературы, подготовленная отделом абонемента в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ.

Читайте книги и будьте здоровы!