Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: виндреевские плотники

В северо-западной части Мордовии, в Торбеевском районе, в окружении лесов находится село Виндрей. История этого села богата событиями. В середине XVIII века здесь были построены железоделательные заводы, весьма крупные по тем временам. Бывали здесь и пугачевцы. Но особенно прославили Виндрей лесорубы и плотники. И это не случайно – рубкой леса, сдиранием лыка и бересты здесь занимались более 100 дворов, плотничеством – свыше 30. Занятия эти для виндреевских крестьян являлись не подсобным промыслом, а главным делом.

Крестьяне заготавливали древесину, распиливали её на бревна, хлысты, накатники, слеги, дрова, бревна распиливали на доски, ставили срубы.

Многие виндреевцы нанимались строить мосты, дома и хозяйственные сооружения как в селах и деревнях своей округи, так и в отдаленных губерниях. Труд специалистов использовался в крестьянском строительстве по-разному. В одних случаях плотники возводили весь дом, причем они же заготавливали лес на постройку, в других – мастера выполняли только наиболее ответственные плотничьи и столярные работы.

Целыми бригадами виндреевские мастера уезжали в Москву, Рязань и другие города. В числе плотников, строивших суда на Нижегородчине, были и артели из Виндрея. Позднее они стали работать также по деревням, занимаясь строительством крестьянских изб и используя корабельную резьбу в оформлении домов. Причем у виндреевских плотников в глухой резьбе преобладал растительный орнамент – ветви, листья, гроздья винограда, хмеля.

На ставнях чаще всего помещалось стилизованное изображение вазы со стилизованными же цветами. Нередко в растительный орнамент вплетались фигуры птиц, животных, цифры, обозначающие год постройки, инициалы хозяина дома или мастера.

Для создания рисунков мастера-резчики часто пользовались готовыми образцами – шаблонами. Но иногда узоры придумывались самими исполнителями, которые вкладывали в них большую фантазию и наблюдательность.

Изготавливали виндреевцы и различную бытовую утварь. На сохранившихся кое-где еще прялках, ткацких станах можно увидеть замысловатые узоры, выполненные талантливыми мастерами прошлого.

Мастерство виндреевских плотников воплотилось не только в строительстве изб, но и в сооружении деревянных культовых зданий и в культовой атрибутике, в частности скульптуре. В 60-70-е годы из церкви с. Виндрей было выверено немало деревянных культовых предметов, представляющих большую художественную ценность. Большинство этих предметов хранится в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И. Д. Воронина.

Дома в самом Виндрее средние по размеру и все, как на подбор, специфического темного цвета. Дело в том, что здесь было принято рубить избы из «недоеной» сосны. Летом из бревен выделялась смола, перемешивалась с пылью и золой (остатками от железоделательного производства), придавая строениям специфический «виндрейский» оттенок.