Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Международная жизнь»

Журнал «Международная жизнь» – это научно-политическое ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной безопасности. Учредитель – Министерство иностранных дел Российской Федерации. Первый номер вышел в свет в 1922 году как «Еженедельник народного комиссариата иностранных дел», издавался до 1930 года. Возобновился журнал на ежемесячной основе в 1954 году по инициативе Министра иностранных дел СССР В. М. Молотова под названием «Международная жизнь». Сегодня он известен широкому кругу читателей в России и за рубежом. Совет журнала возглавляет Министр иностранных дел России С. В. Лавров. Главный редактор журнала – известный журналист-международник А. Г. Оганесян.

По публикациям в «Международной жизни» можно проследить этапы истории отечественной дипломатии за почти вековой период – от Генуэзской конференции и Рапалльского договора 1922 года до внешней политики новой России, включая инициативы по созданию новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Евро-Атлантике, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других районах мира и усилия по урегулированию конфликтных ситуаций. Сегодня журнал по праву воспринимается как одно из наиболее авторитетных изданий в области международных отношений, источник качественных информационных и аналитических материалов, востребованных как в дипломатической среде, так и среди широкой аудитории, в том числе зарубежной. На высоком профессиональном уровне и в то же время языком, понятным не только специалистам-международникам, но и всем, кто неравнодушен к изучению внешней политики страны, «Международная жизнь» рассказывает о значительных событиях и интересных личностях в мире дипломатии, актуальных проблемах современности и нашей внешнеполитической линии. Основные рубрики журнала: «Международная информационная безопасность», «Интервью номера», «Архив МИД РФ», «Дипломатия», «Новые вызовы», «Политика», «Мировая экономика», «Вехи истории», «Безопасность» и др.

Предлагаем вам поближе познакомиться с наиболее интересными публикациями из журнала «Международная жизнь» №7 за 2021 год.

Высокая проникающая способность фейковых новостей, уникальная способность практически мгновенно охватывать большие аудитории, овладевать сознанием людей и управлять им заставили отнести фейковые новости в разряд «абсолютного оружия». А. Манойло, В. Теличко, А. Попадюк в статье «Методика противодействия фейковым новостям» рассматривают общие принципы противодействия фейкам, а также знакомят с новейшими методиками распознавания, разоблачения и отражения медиавирусов, в том числе методом «встречной информационной волны».

30 июля 2021 года исполнилось 80 лет со дня первого визита Гарри Гопкинса, личного представителя президента США Франклина Рузвельта, в Советский Союз. М. Кравченко в статье «Отправляйтесь в Москву, повидайте Сталина» вспоминает некоторые

наиболее значимые моменты из политической биографии этого удивительного человека, которому судьба даровала возможность своими руками творить историю.

После подписания Гитлером 18 декабря 1940 года директивы о подготовке нападения на СССР Верховное главнокомандование вермахта начало разработку мероприятий по маскировке военных приготовлений Германии у советской границы. Дезинформационная операция проводилась военными инстанциями Германии, внешнеполитическим ведомством и Министерством пропаганды Третьего рейха, а также германскими спецслужбами в условиях строгой секретности. Но какова была роль в этой операции германского посольства в СССР – стране, против которой как раз и готовилась агрессия? Об этом – материал А. Вишлева «Германское посольство в Москве: март–июнь 1941 года».

Более подробно ознакомиться с журналом «Международная жизнь» можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8 (8342) 47-58-97; 8 (8342) 47-56-16.